28.02.2022 16:15
    Поделиться

    В Прикамье принимаются меры для сохранения социальной и экономической стабильности

    Как подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, следует сделать все, чтобы пермяки не ощутили на себе последствий от введенных в отношении страны санкций, и не допустить срыва всех приоритетных проектов развития края.
    Администрация губернатора Пермского края

    На аппаратном совещании глава региона дал поручения в связи с вводимыми санкционными мерами.

    - Каждый из нас следит за ходом спецоперации. Считаю, что сегодня нам всем необходимо объединить силы и поддержать главу государства в принятых им решениях. Для этого со своей стороны можем принять все необходимые меры для сохранения в нашем регионе социальной и экономической стабильности, - подчеркнул Дмитрий Махонин.

    Он также поручил региональному минпромторгу активизировать мониторинг цен на товары народного потребления, лекарства и продовольствие, так как есть данные о том, что уже поднялась, либо в ближайшее время вырастет стоимость ряда товаров. По словам губернатора, важно оперативно анализировать достоверность информации и привлекать антимонопольную службу, прокуратуру и другие ведомства для проверки законности и обоснованности роста цен.

    Оперштаб, занимающийся мониторингом цен, уже подтвердил свою эффективность весной 2020 года, когда наблюдался кратковременный ажиотажный спрос на товары первой необходимости.

    Также в ходе совещания губернатор поручил зампредам правительства края Ольге Антипиной и Алексею Чибисову, а также главе регионального минстроя Андрею Колмогорову организовать и провести встречи с представителями финансовых учреждений и бизнес-сообщества, в том числе строительного сектора. С ними необходимо обсудить ситуацию и дальнейшие перспективы реализации проектов в регионе на фоне возможного изменения цен. План встреч с отраслевыми экспертами поручено подготовить ко 2 марта.

    Также Дмитрий Махонин подчеркнул, что все проекты в настоящее время реализуются в штатном режиме.

    Поделиться