28.02.2022 09:52
    Поделиться

    Крупный производитель газобетона увеличил выработку благодаря нацпроекту

    Завод "Сибит" (входит в ГК "Главновосибирскстрой"), выпускающий стеновые блоки, панели перекрытий и перемычки для жилищного, коммерческого и промышленного строительства, на 17 процентов сократил время протекания процессов на пилотном потоке, на 26 процентов снизил объемы незавершенного производства и увеличил выработку на 12 процентов. Национальный проект "Производительность труда" стартовал на предприятии в сентябре 2021 года.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Пилотным потоком было выбрано производство армированных изделий, в том числе армированной сетки и каркасов. Завод планирует нарастить выпуск такой продукции в общем объеме производства с 3 до 8 процентов по итогу 2023 года.

    "В тоже время стоит задача не уменьшить объем производства стеновых блоков. Выпуск армированной продукции является очень трудоемким, рост ее доли в общем объеме производства может привести к снижению производительности на заводе. С помощью инструментов бережливого производства в компании планируют сбалансировать процесс и не допустить уменьшения объема производства стеновых блоков. Общая производительность должна вырасти не менее чем на 20 процентов к концу 2023 года", - отметил директор завода "Сибит" Сергей Курдюков.

    Итогом 6 месяцев реализации национального проекта на предприятии стало снижение времени протекания процессов на 4 дня (17 процентов), также произошло снижение незавершенного производства на 315 м3 (-26 процентов), выработка увеличилась на 62,3 м3/сутки (+12 процентов).

    Руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Агентства инвестиционного развития НСО Камилла Волосская отметила, что завод "Сибит" стал вторым предприятием, входящим в Группу компаний "Главновосибирскстрой", присоединившимся к нацпроекту "Производительность труда". Сейчас еще два предприятия группы также планируют войти в проект. В настоящее время в Новосибирской области участниками нацпроекта стали более 50 кампаний, в 2024 году этот показатель должен увеличиться до 191.

    Поделиться