28.02.2022 13:05
    Поделиться

    В Новосибирской области за два года капитально отремонтируют 25 школ

    Двадцать пят объектов включены в первый этап программы капитального ремонта школ Новосибирской области, на его реализацию в 2022-2023 годах предполагается направить более миллиарда рублей. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Травников в ходе оперативного совещания в областном правительстве. По его словам, от того, насколько успешно будет выполнен первый этап, зависит количество школ, капремонт которые можно запланировать на следующие годы - программа рассчитана до 2026-го.
    Татьяна Кравченко

    Исполняющий обязанности министра образования региона Юрий Савостьянов напомнил, что программа реализуется в рамках модернизации российской школьной системы в исполнение поручений президента РФ итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Она предусматривает софинансирование из средств федерального и региональных бюджетов.

    Капремонт необходим значительной части школьных зданий в Новосибирской области. В заявку от региона на 2022-2023 годы вошли 25 зданий общеобразовательных организаций в 15 муниципальных образованиях - 13 муниципальных районов и 2 городских округах. Школы расположены в Барабинском, Кочковском, Краснозерском, Куйбышевском, Купинском, Кыштовском, Маслянинском, Новосибирском, Ордынском, Сузунском, Тогучинском, Чистоозерном, Чулымском районах, городах Оби и Новосибирске.

    Распоряжением правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 Новосибирской области выделено более 979 миллионов рублей. Между Министерством просвещения Российской Федерации и областным правительством 24 января 2022 года заключено соглашение, предусматривающее софинансирование из регионального бюджета в сумме более 276 миллионов рублей. Решение о выделении средств будет принято на заседании правительства Новосибирской области.

    Поделиться