28.02.2022 02:01
    Поделиться

    У представителей власти появятся официальные страницы в соцсетях

    Законопроект об обязательных официальных страницах представителей власти в соцсетях, а также информировании населения об их работе внесен в Госдуму и будет рассмотрен в первом чтении 22 марта. По словам его автора , это необходимо для прямого диалога с людьми.
    REUTERS

    В законодательстве может появиться норма, обязывающая органы власти создавать официальные аккаунты в соцсетях. Соответствующий законопроект, по словам его автора - главы комитета по информационной политике Александра Хинштейна, внесен в Госдуму для того, чтобы людям было удобно вступать в прямую коммуникацию с государством на всех уровнях - от федерального до муниципального. Наличия у чиновников только официального сайта сегодня недостаточно, говорится в тексте пояснительной записки.

    "Интернет является одним из основных инструментов для сокращения дистанции между гражданами и властью. А с людьми нужно общаться в той среде, где им это удобно и привычно делать. Уверен, прямой диалог с людьми необходим, он позволяет оперативно выявлять существующие проблемы и болевые точки общества", - заявил Хинштейн.

    Пока не определено - идет ли речь только об отечественных социальных сетях или и об иностранных тоже. По словам Хинштейна, правительство может прописать это в подзаконном акте, но, по его мнению, "нужно идти на те площадки, где находится наша аудитория".

    В минцифры, в свою очередь, сообщили, что внесенный законопроект "разработан в целях повышения открытости работы государственных органов, органов местного самоуправления, а также подведомственных государственным органам организаций, и обеспечения взаимодействия граждан с этими структурами в понятной и доступной форме".

    Как следует из текста пояснительной записки, "на страницах в соцсетях должны будут публиковаться способы связи с чиновниками (электронный и почтовый адреса, номера телефонов) информация о проводимых опросах и "иных мероприятиях, связанных с выявлением мнений граждан", а также тексты и видеозаписи официальных выступлений.

    Но одним требованием общаться в соцсетях дело не ограничивается,. Как сообщили в минцифры, для организации такого взаимодействия создан специальный инструмент. "Для реализации требований федерального закона на базе портала "Госуслуги" разработан специальный интерфейс и набор функций, которые помогут органам государственной власти вести свои страницы в социальных сетях. В настоящее время идет тестирование этого функционала. За время тестов опубликовано почти 800 тысяч постов в 76,5 тысячи пабликов в популярных социальных сетях", - сообщили "РГ" в ведомстве.

    Скептически оценивает идею президент Международной академии digital коммуникаций, доцент РУДН Андрей Яблонских. По его словам, более эффективным было бы создание технического решения, которое бы агрегировало все обращения с различных сайтов в единый поток с контролем сроков реагирования. Это позволило бы обеспечивать эффективность и официальность взаимодействия, соцсети же , по мнению эксперта, лучше оставить для неформального общения.

    "Если сегодня это реализовать через соцсети, то там будет огромное количество негатива. Причем негатива не по адресу, из разряда "моего сына не приняли в детский сад", а потом выясняется, что не были собраны необходимые документы. И это все будет получать максимально широкий охват", - сообщил он. Эксперт напомнил, что в свое время губернаторов обязали вести аккаунты в Twitter. "И это ни к чему не привело", - заключает Яблонских.

    Логичной считает инициативу директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. По его мнению, государство отчетливо понимает, что все коммуникации сегодня уходят в соцсети. Однако многое будет упираться в реализацию на практике.

    "Ведение страниц на понятном языке - это сложная задача. Если публикации будут написаны чиновничьим языком, это будет никому не интересно. Аккаунт будет существовать для галочки, а вести его будут специально обученные люди", - считает Зыков.

    По словам эксперта, очень важно, чтобы были представлены не только госорганы, но и, например, депутаты различных уровней. "Потому что в противном случае получается, что народные избранники оказываются закрыты от народа. Заодно это даст им возможность лучше понимать, что такое соцсети", - говорит он.

    Авторы законопроекта отмечают, что Россия выступает трендсеттером в вопросе использования интернета для взаимодействия государства и общества. Так, общение через соцсети помогает людям даже в сугубо бытовых проблемах, вроде отключения воды или прорыва труб. А нередко активность пользователей становится основой для новых законопроектов или депутатских запросов. Всего же, по словам Александра Хинштейна, число подписчиков госпабликов в российских соцсетях уже достигло 55 млн человек.

    Поделиться