28.02.2022 19:51
    Поделиться

    В РФПИ ответили на принятые в свой адрес санкции США

    Введение санкций против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, суверенного фонда Российской Федерации) - это атака на российские вакцины, а также прямое нарушение таких базовых социально-экономических прав человека, как право на охрану здоровья и медицинскую помощь, заявили в фонде.

    В последние два года фонд оставался основным инвестором в уникальные тест-системы для выявления коронавируса и российские вакцины "Спутник V" и "Спутник Лайт", способствуя их производству в России и других странах.

    В РФПИ напомнили, что попытки властей США ограничить применение безопасных и эффективных российских вакцинных препаратов предпринимались еще с 2020 года, о чем свидетельствуют официальные документы. Так, США через офис атташе по вопросам здравоохранения оказывали давление на власти Бразилии, чтобы те отказались от закупок "Спутника V". Об этом прямым текстом говорится в официальном докладе министерства здравоохранения и социальных служб США по итогам 2020 года в главе о "борьбе с враждебными влияниями в Америках". После волны общественного возмущения в Бразилии по поводу этого доклада, он был вскоре удален с сайта Министерства здравоохранения, и более недоступен.

    "Клеветнические, порочащие заявления администрации президента Байдена в адрес РФПИ не имеют под собой никаких оснований и являются прямым нарушением его прав", - подчеркнули в фонде.

    Поделиться