01.03.2022 08:07
    Поделиться

    1 марта в российских школах стартуют Всероссийские проверочные работы

    1 марта в российских школах начинается "сезон" всероссийских проверочных работ (ВПР). По данным Рособрнадзора, в 2022 году их напишут около 7 миллионов школьников из 38 тысяч школ.

    Для учеников 4-8 классов работы пройдут, что называется, "по умолчанию", а вот писать или нет работы выпускникам 11 классов, решит сама школа.

    И если решение в пользу ВПР, то для 11 классов они пройдут с 1 по 25 марта. Для остальных - с 15 марта по 20 мая.

    Четкого расписания нет. Конкретные даты для каждого класса и предмета рамках установленного расписанием периода школы определят самостоятельно. Варианты работ формируются для каждой школы индивидуально.

    Вниманию учителей и директоров школ: Рособрнадзор рекомендует проводить проверочные работы на 2-4 уроках, не раньше и не позже.

    Важно: ВПР - это итоговая контрольная работа по единым стандартам. Она нужна, прежде всего, для учителя - чтобы понять, какие есть пробелы в знаниях, как улучшить программу и на что обратить внимание. Никаких рейтингов школ по итогам ВПР составлять недопустимо.

    Итак, в 2022 году ВПР для 11 классов пройдут по шести предметам - истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам. И здесь еще один важный пункт: выпускник не может писать работу по предмету, который он будет сдавать на ЕГЭ. Экзамен по выбору - биология? От ВПР по биологии освобожден.

    Кстати, ВПР по географии школы могут провести для учеников 11 или 10 классов - в зависимости от своего учебного плана.

    ВПР для учеников 4-8 классов пройдут по русскому языку, математике и окружающему миру, для 5 классов - по русскому, математике, истории и биологии. Эти работы пройдут для всех классов в параллели.

    В тот же период будут писать ВПР 6-8 классы. Обязательными для них будут работы по русскому языку и математике, а в 7 классах еще и по иностранному языку. Будут и еще две работы, но по каким предметам - заранее неизвестно. Это определится накануне на основе случайного выбора. Такой ход в Рособрнадзоре решили использовать, чтобы избежать "натаскивания".

    Впервые в 2022 году некоторые ВПР можно будет пройти в компьютерной форме. Такая возможность появится при проведении ВПР в 5 классах по истории и биологии, а в 6, 7, 8 классах - по истории, биологии, географии и обществознанию. Решение о проведении проверочной работы на компьютере школа принимает самостоятельно.

    Время на выполнение работ по большинству предметов в 4-8 классах сокращено до одного урока (45 минут). Исключение - работы по русскому языку и математике в 5-8 классах и по химии в 8 классе.

    Поделиться