01.03.2022 14:58
    Поделиться

    Дуда: Польша не будет отправлять свои самолеты на Украину

    Власти Польши не собираются отправлять свои боевые самолеты на Украину. Об этом заявил президент страны Анджей Дуда по итогам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

    "Мы не отправляем наши самолеты, так как это означало бы военное вмешательство в конфликт, который ведется на Украине, и включение тем самым НАТО в этот конфликт", - отметил глава государства. Как подчеркнул Дуда, что Североатлантический альянс не является одной из сторон конфликта.

    Таким образом, власти уже второй страны опровергли заявления Украины, будто несколько европейских стран намерены передать ВСУ до 70 самолетов МиГ-29 и Су-25. Как утверждают в ВМС Украины, такие планы были у Болгарии, Польши и Словакии.

    Примечательно, что еще в понедельник премьер Болгарии Кирил Петков заявил, что этого не произойдет. "У нас есть небольшое количество самолетов, и мы не можем их никому передавать. Их количества недостаточно, чтобы защищать наше небо, и абсурдно утверждать, что мы будем кому-то передавать", - отметил глава правительства Болгарии.

    Поделиться