01.03.2022 12:45
    Поделиться

    Лукашенко: Беларусь привела в готовность системы ПВО для защиты России

    Беларусь привела в готовность системы ПВО, чтобы не допустить удара в спину российским силам, принимающим участие в спецоперации по защите ДНР и ЛНР. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.

    По его словам, западную границу готовы прикрыть дополнительно пять батальонов. "По-другому мы не можем. Мы постоянно ждем провокаций от западных партнеров. То в политике, то в экономике, то в военной сфере", - отметил Лукашенко.

    Он также обратил внимание, что белорусские силы в спецоперации участия не принимают. "Нет такой необходимости. Мы прикрываем своими силами Государственную границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну радикалов, оружия", - добавил президент.

    Он также рассказал, что незадолго до начала операции разведка россиян обнаружила на территории Украины в непосредственной близости от белорусской границы несколько зенитных и ракетных дивизионов, изготовившихся для нанесения удара по российским войскам в районах сосредоточения на белорусской территории. Чтобы предотвратить потери, по ним был нанесен упреждающий удар. "Если бы этого не сделали, эти ракеты прилетели бы в Гомель и Мозырь", - отметил Лукашенко.

    Белорусский лидер также заявил, что конфликт на Украине был спровоцирован Западом, продавливанием им собственных интересов в ущерб безопасности других. Он не только закрыл глаза на госпереворот в 2014 году, но и накачивал Украину оружием. В итоге возникла опасность серьезного европейского конфликта, который может перерасти в планетарный.

    Поделиться