01.03.2022 21:20

Минстрой скорректировал правила пользования жильем

istock

В России скорректировали правила пользования жилыми помещениями. Изменения вступили в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать шесть лет. Об этом говорится в приказе Минстроя.

Как рассказал "Российской газете" вице-президент "Опоры России" Павел Сигал, вышедший приказ заменит постановление Правительства РФ № 25 от 21 января 2006 года.

"Теперь указанные требования будут предъявляться не только физическим, но и юридическим лицам. Это и есть ключевое отличие нового документа от своего предшественника", - отвечает эксперт.

Если говорить о ключевых моментах документа, то здесь Павел Сигал обращает внимание граждан на следующие аспекты.

Во-первых, документ не вводит новые требования для собственников жилья.

Во-вторых, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна являются личным имуществом, которое собственник должен содержать самостоятельно.

В-третьих, граждане вправе сами заменять окна и балконные двери, утеплять стены разрешенными материалами, устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление. При этом внешний вид дома может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ. Поэтому гражданам нужно знать правила благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания, прежде чем приступить к остеклению своих балконов.

И, в-четвертых, важно отметить, что и в старом документе указаны штрафы за остекление балконов. Надзорные органы могут штрафовать при нарушении правил перепланировки и несанкционированного переустройства.

"В целом, принципиальных отличий нового документа от предыдущего нет", - заключил эксперт.