01.03.2022 11:46
    Поделиться

    Премьера, выставка, кино: как "Табакерка" отметит свое 35-летие

    Театру Олега Табакова (ТОТ) исполнятся 35 лет. Официальная дата рождения легендарной "Табакерки", выросшей из маленького угольного подвала на Чаплыгина, - 1 марта 1987 года, однако история ее началась намного раньше.
    Кирилл Каллиников/ РИА Новости

    Что же такое этот ТОТ? Ответ, пожалуй, можно найти в одном из интервью Олега Павловича: "Я думаю, что нужен театр, который следует тем рецептам, которые были выписаны Станиславским и Немировичем-Данченко. А основной рецепт, главный, записал эфиоп, который "наше все": "Над вымыслом слезами обольюсь". Очень мало способных обливаться над вымыслом слезами".

    Знаменательную дату "Табакерка" встречает круговоротом событий. "Российская газета" рассказывает, как не остаться в стороне от юбилея любимого театра.

    Премьера спектакля "Схватка", 26 и 27 марта

    Первой премьерой сезона Театра Олега Табакова станет спектакль по комедии Дэвида Линдси-Эбера Ripcord - "Схватка". Поле битвы - комната в пансионате для пожилых людей. В левом углу - жизнерадостная старушка Мэрилин, в правом - старушка-злючка Абби. Причина битвы - радикальное несходство характеров.

    Режиссер Владимир Машков: "Во-первых, пьеса дает прекрасный материал для абсолютного перевоплощения. Во всех возрастных ролях - молодые артисты: обитателей пансионата для пожилых людей будут играть студенты, а главных героинь-старушек - Алена Лаптева и Яна Сексте. Реализация такой сложной актерской задачи любопытна для зрителей, чрезвычайно увлекательна для артистов и очень полезна для студентов. А во-вторых, пьеса современная, диалектическая, и она лихо написана. Единство и борьба противоположных характеров героинь здесь не только источник комичных и трагичных ситуаций, но и залог бесконечного творческого освоения мира".

    Фото: архив Театра Олега Табакова

    В день рождения Театра Олега Табакова на Чистопрудном бульваре по доброй традиции начнет работу большая выставка под открытым небом. Гости смогут увидеть более сотни фотографий из архива театра - разные годы, знакомые лица, легендарные спектакли… Стенды расположат в хронологическом порядке, начиная с точки отсчета - 1987 года и до наших дней - и дополнят цитатами из рецензий на постановки и интервью.

    Фото: архив Театра Олега Табакова

    Премьера документального фильма "Радость моя. Театр Олега Табакова", телеканал "Культура", 1 марта в 20.30

    Сегодня в зеркалах новой сцены на Сухаревской отражается вся история Театра Олега Табакова. Отражается причудливо, ломая любые линейные проекции, а на нас смотрят люди и сюжеты из прошлого, из той самой истории. Именно так выстроен и сюжет фильма, в котором соединились несколько поколений актеров - от воспитанников и последователей Табакова до совсем молодых выпускников школы, созданной Олегом Павловичем. О театре расскажут Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Сергей Газаров, Авангард Леонтьев, Марина Зудина и другие. Кроме того, зрители увидят уникальные кадры с репетиций спектаклей и архивную съемку.

    Книга "История в тридцати пяти сезонах", автор - главный редактор журнала "Театральный подвал" Филипп Резников. Фото: предоставлено Театром Олега Табакова

    Книга "История в тридцати пяти сезонах", автор - главный редактор журнала "Театральный подвал" Филипп Резников

    Историю театра можно подробно и увлекательно проследить и по новому изданию. Изначально книга, вышедшая в марте 2017 года, называлась "История в тридцати сезонах", а теперь - в ней появилась новая глава, посвященная жизни "Табакерки" без своего учителя. "Второе издание является своего рода подведением итогов целой эпохи жизни Театра Олега Табакова и рассказом о первых годах его работы под руководством Владимира Машкова. "История в тридцати пяти сезонах" призвана в первую очередь расставить события в хронологическом порядке, выявить главнейшие для театра события, вывести из полумрака памяти вещи, которые по тем или иным причинам были забыты", - рассказывает автор.

    Поделиться