01.03.2022 12:38
    Поделиться

    Эксперты рассказали об инновационных проектах московских школьников

    Столичные школьники активно участвуют в исследовательской и проектной деятельности. Об основных направлениях, выбранных учениками, рассказали "РГ" эксперты.

    По словам доцента РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольги Елиной, московские ученики предпринимательских классов создают проектные работы в сфере экологии, образования, туризма, производства, индустрии развлечений и спорта. Свыше 130 стартапов было представлено в рамках конференции "Наука для жизни" на секции "Предпринимательство" в минувшем году.

    "Школьники изучают вопросы инвестирования на фондовом рынке с целью повышения благосостояния граждан страны, разрабатывают бизнес-проекты, направленные на улучшение экологической обстановки в мегаполисе, - говорит Ольга Елина. - Некоторые из них вошли в стадию реализации: участники представили в своих презентациях не только проектные решения и прототипы, но и результаты апробации".

    Достигнуть высоких результатов удается благодаря взаимодействию школьников с преподавателями вузов. Учащийся может выбрать траекторию разработки и продвижения проекта и приобщиться к университетской среде. И количество работ школьников, выполняемых вместе с сотрудниками вузов, в последнее время значительно возросло. По мнению Таисии Козловой, научного сотрудника ИОНХ РАН и эксперта конференции "Наука для жизни", ребят интересуют направления, связанные с улучшением качества жизни человека, созданием и анализом многофункциональных материалов. Например, в химическом направлении работы посвящены анализу продуктов питания на предмет наличия в них вредных веществ. "Это объясняется понятной целью и тем, что их легко можно реализовать в школьных лабораториях", - рассказывает Таисия Козлова.

    По словам помощника первого проректора НИУ "МЭИ" Андрея Кондрата, московские школьники - участники конференции "Инженеры будущего" все больше интересуются такими направлениями, как "Информационная безопасность", "Робототехника", "Большие данные", "Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты". Эксперт утверждает, что в ближайшем будущем человечество ждет новая промышленная революция, переход на стандарт "Индустрия 4.0". Ученики столичных школ, по его мнению, к ней уже готовы.

    "При подготовке проектов ребята анализируют запросы и вызовы современного общества, предлагая полезные и социально-ориентированные решения, - отмечает Андрей Кондрат. - Некоторые исследования направлены на развитие альтернативных видов топлива, другие на создание "умных" систем для рационального использования энергоресурсов. Часто идеи, описанные школьниками, внедряются российскими компаниями, а сами ребята заключают отложенные трудовые договоры, которые, как правило, гарантируют им рабочее место после окончания профильного вуза".

    Для того чтобы ребята смогли достойно представить свои проекты на конференции "Наука для жизни" в направлении "Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности", специалисты Московского городского педагогического университета проводят мастер-классы для школьников по проектно-исследовательской деятельности. И это дает результат. В прошлом учебном году 900 школьников подали заявки на участие в направлении "Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности" конференции "Наука для жизни". И 82 из них стали победителями и призерами.

    Напомним, что в школах Москвы учащиеся могут выбрать между несколькими профилями обучения и заранее определиться с будущей профессией. Для этого открыты, например, медицинские, инженерные, кадетские, предпринимательские, медиа- и ИТ-классы. Также школы оснащены новейшими лабораторными комплексами, компьютерной техникой, которые позволяют ребятам проводить исследования, ставить опыты, заниматься научными разработками.

    Поделиться