Поделиться

    Транспортная реформа добралась до Конаково

    В Тверской области продолжают внедрять новую модель пассажирских перевозок. С 3 марта синие автобусы "Транспорта Верхневолжья" появятся в городе Конаково и Конаковском районе.

    В региональном Министерстве транспорта рассказали, что всего предусмотрено 34 маршрута. Сейчас завершается ремонт двух производственных баз в Конакове и поселке Редкино, где будет размещаться и обслуживаться автопарк новых автобусов, а также располагаться административные здания.

    На линию выйдут современные комфортабельные и безопасные автобусы экологического стандарта "Евро-5", приспособленные для маломобильных пассажиров, в том числе автобусы малого класса на 22 пассажира. Они будут оформлены в едином стиле, оснащены системой климат-контроля, навигаторами, видеонаблюдением, информационными табло и валидаторами для безналичной оплаты проезда.

    Внедрение в регионе новой модели пассажирских перевозок началось в феврале 2020 года с Твери и Калининского района. ВЭБ.РФ для этого проекта на начальном этапе профинансировал поставку 438 автобусов производства "Группы ГАЗ". По информации регионального правительства, объем финансирования составил 3,03 миллиарда рублей. Кроме обновления автобусного парка новая модель пассажирских перевозок предусматривает прозрачную тарифную политику, контроль за исполнением графика работы перевозчиков, повышение экономической эффективности предприятий городского и межмуниципального транспорта, а также сохранение льготного проезда на всех маршрутах.

    На линию выйдут автобусы экологического стандарта "Евро-5"

    3 июля 2021 года в Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах начался второй этап внедрения новой модели пассажирских перевозок. По данным компании "Транспорт Верневолжья", сегодня 50 процентов населения Тверской области обеспечены новыми современными автобусами, каждый третий автобус в регионе - фирменный синий, а еженедельный пассажиропоток в них в среднем составляет 1,6 миллиона пассажиров, ежемесячный - 6,2 миллиона человек. При этом 85 процентов поездок были оплачены картами и через мобильное приложение, на четыре процента уменьшилось количество безбилетников и в три раза сократилось количество ДТП с участием рейсовых автобусов.

    Планируется, что следующими территориями, где заработает новая модель общественного транспорта, станут Бологое, Вышний Волочек и Торжок. До 2024 года в регионе планируется запустить 474 маршрута, 905 автобусов и создать 2 290 рабочих мест.

    Тем временем

    Правительство Тверской области и компания "РЖД" приняли решение о создании транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Твери. В облправительстве сообщают, что это позволит пассажирам в одном месте делать быструю, удобную и безопасную пересадку на различные виды транспорта. Предполагается, что ТПУ будет включать в себя надземный пешеходный переход, соединяющий здания нового, Николаевского вокзалов и поселок Лоцманенко. Входной павильон перехода со стороны улицы Коминтерна будет расположен рядом с железнодорожным вокзалом и оборудован эскалаторами и лифтами.

    Также планируется обустроить новую береговую платформу за зданием существующего железнодорожного вокзала, что позволит сразу же, без перехода на платформу Николаевского вокзала, осуществлять посадку на наиболее востребованные поезда, прежде всего пригородного сообщения в московском направлении.

    Поделиться