01.03.2022 21:06
    Поделиться

    Начался суд над экс-главой ГИБДД Ставрополья

    Во вторник в Ставрополе суд начал рассматривать иск от Генпрокуратуры РФ к бывшему начальнику УГИБДД региона Алексею Сафонову об изъятии имущества. По данным надзорного ведомства, владелец особняка с "золотым унитазом", который организовал коррупционную схему, оказался владельцем еще двух десятков объектов недвижимости на десятки миллионов рублей.

    Первое заседание по иску Генпрокуратуры РФ планировали провести еще в начале февраля, но рассмотрение несколько раз начиналось заново из-за вступления в дело третьих лиц. Судьей по этому разбирательству назначили председателя Промышленного районного суда Ставрополя Сергея Рогозина.

    Как заявлял Генпрокурор России Игорь Краснов, полковнику Сафонову принадлежат 22 объекта недвижимости и шесть автомобилей, но часть из них оформлены на членов семьи. Кадастровую стоимость объектов в конце 2021 года оценили в 83 миллиона рублей, а рыночная перешагнула за сто миллионов. На все это имущество сейчас наложен арест. "К уголовной ответственности по данному делу привлекается не только обладатель дорогостоящей недвижимости, но и ряд его подчиненных, которые тоже аскетичным образом жизни похвастаться не могут. Общая стоимость имущества, приобретенного ими в период службы на неподтвержденные доходы, превышает сотни миллионов рублей", - отметил Краснов.

    Конкретный список недвижимости, которую могут обратить в пользу страны, официально не обнародовали, но в него точно входит особняк с "золотым унитазом". О том, что огромный двухэтажный дом на окраине Ставрополя с роскошным, но безвкусным интерьером, принадлежит главе ГИБДД региона не знали даже его соседи, а выяснилось это только при начале обысков по делу о взяточничестве.

    История с задержанием Алексея Сафонова прогремела в конце июля прошлого года. По данным правоохранителей, начальник ГИБДД Ставрополья со своими подельниками еще в 2017 году создали криминальную схему. Они продавали водителям большегрузов с зерном и бензином пропуски, позволявшие ездить без препятствий - в том числе через стационарные и передвижные посты ГИБДД. Летом 2021 года в Ставропольском крае прошла крупная совместная операция полиции, ФСБ и других структур: силовики провели больше 80 обысков, изъяли крупные суммы наличных, дорогие автомобили и предметы роскоши, а также документы.

    Среди задержанных, помимо самого Сафонова, оказались также сотрудник ГИБДД Виталий Мельчиков, экс-начальник одного из отделов Госавтоинспекции Александр Аржанухин и четверо гражданских. Их подозревают в получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы на общую сумму больше 19 миллионов рублей.

    Поделиться