01.03.2022 00:00
    Поделиться

    Власти Дагестана намерены вывести из тени производителей обуви

    Изготовлением обуви в Дагестане занимаются более сотни лет. В республике даже есть села, где практически все население специализируется на этом. Но подавляющее число предпринимателей, выпускающих популярный и качественный продукт, продолжают работать полулегально и рассчитывают только на собственные силы.
    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    Дагестанская обувь пользуется спросом не только в родном регионе, но и по всей России и даже за рубежом. Зачастую покупатели не догадываются, что стильные туфли из натуральной кожи изготовлены на Северном Кавказе. Дорогая упаковка и названия на итальянском языке многих убеждают, что товар привезен из-за границы.

    Стоимость одной пары туфель местных умельцев варьируется от двух-трех до 30 и более тысяч рублей. Однако нет точных данных, сколько человек в республике занимаются производством обуви. Крупные предприятия в регионе почти отсутствуют, подавляющее число производителей - это индивидуальные предприниматели, у которых в штате несколько наемных работников. Многие нигде не зарегистрированы, а обувные цеха располагаются в частных домах и полуподвальных помещениях.

    По словам врио первого заместителя председателя правительства республики Батыра Эмеева, в отрасли задействованы более 20 тысяч человек, в 2021 году в Дагестане произвели около двух миллионов пар обуви. Учитывая значимость этой сферы, власти анонсировали меры поддержки отрасли. В правительстве заявили о масштабном проекте - "Город обувщиков". В Махачкале для этого подберут земельный участок, где расположатся специализированные производства.

    Зачастую покупатели не догадываются, что стильные туфли из натуральной кожи изготовлены на Северном Кавказе

    В минпромторге Дагестана отметили, что в республике на разных стадиях находится пять проектов строительства или расширения обувных производств с общим объемом инвестиций 600 миллионов рублей, которые в будущем обеспечат работой более 700 местных жителей. На вопросы корреспондента "Российской газеты", какую конкретную поддержку власти региона оказывают обувным производствам и как обязательная маркировка обуви сказалась на данном бизнесе, в ведомстве ответить не смогли.

    Кстати, обещания поддержать производителей в регионе раздаются на протяжении нескольких последних лет. Но до конкретных мер дело пока не дошло. Торжественно открываемые с участием чиновников предприятия строятся в основном за счет частных инвестиций.

    Еще три года назад руководство Дагестана предложило обувщикам выйти из тени. Им пообещали льготные условия работы на территории опережающего экономического развития в Каспийске. Звучали предложения оказать помощь в оптовой закупке продукции крупными компаниями-ритейлерами. Но ничего так и не было сделано.

    В беседе с корреспондентом "РГ" владельцы обувных производств рассказали, что никакой поддержки от государства они не получают. Покупают оборудование и расходные материалы исключительно за свой счет.

    - Лишь бы не мешали работать. Я сам нахожу поставщиков и рынки сбыта. У меня работают около 20 человек, регулярно получают зарплату. Основная проблема - конкуренция с дешевой китайской обувью. Наше качество выше, но люди клюют на дешевизну, не думая о том, что импортная продукция развалится через полгода, - говорит обувщик Руслан.

    Он добавил, что его знакомый предприниматель откликнулся на призыв властей и полностью легализовал бизнес, официально оформил работников. И начались проблемы: проверяющие органы приходили почти каждый день, штрафовали за малейшие нарушения. После этого бизнес пришлось свернуть.

    Другой предприниматель - Исмаил, говорит, что трудности начались, когда была введена обязательная маркировка обуви. Свободных средств для приобретения оборудования у него не было, и пришлось уйти в тень.

    - Обратился в одну из инстанций за господдержкой, там мне сказали, что могут лишь похлопотать о получении кредита. Занимать деньги под высокие проценты не хотелось, а больше никакой помощи не было. Мою обувь покупают в нескольких регионах страны, на качество никто не жалуется, даже оформляют предварительные заказы. Таких, как я, в Дагестане тысячи, но помощи от властей нет, - сетует бизнесмен.

    Кстати, многие дагестанские обувщики успешно работают в других регионах страны, где, по сравнению с РД, условия для развития бизнеса намного лучше.

    Так, Махач Хаи?баев открыл в Москве обувное производство, причем исключительно премиум-класса. Стоимость одной пары ботинок ручной работы составляет 30-35 тысяч рублей. Среди клиентов - известные бизнесмены и звезды шоу-бизнеса.

    Предприниматель сделал упор на онлайн-торговлю. Кроме российских городов, обувь поставляется в США, Сингапур, Израиль и другие страны.

    Дагестанские обувщики не против легализации бизнеса и готовы работать "в белую". Но они просят региональные власти пойти им навстречу, создать налоговые преференции, оказать помощь в приобретении оборудования по льготным ценам, помочь в сбыте продукции за пределами республики. Но выстроить полноценный диалог пока не получается. .

    Кстати

    С первого июля 2020 года обувь в России подлежит обязательной маркировке штрихкодами Data Matrix. В них зашифрованы данные о продукции: когда и кем изготовлена, номер серии, размер и так далее. Под запретом любые коммерческие операции с обувной продукцией, на которой отсутствует маркировка, - ее изготовление, импорт, транспортировка, хранение, продажа. Сведения о товарах фиксируются в системе контроля "Честный ЗНАК".

    Поделиться