01.03.2022 17:13
    Поделиться

    Власти: Петербург преодолел пятую волну пандемии

    В Смольном заявили, что Северная столица преодолела пятую волну коронавирусной инфекции. Главными показателями этого власти назвали снижение заболеваемости и возвращение перепрофилированных стационаров к плановой работе.

    Так, за последнюю неделю февраля количество новых случаев COVID-19 в Петербурге снизилось на 30,8 процента, в больницы стало попадать на 34,5 процента меньше людей, чем в середине февраля.

    В частности, за минувшие сутки был выявлен 3421 заболевший коронавирусом, но всего несколькими неделями ранее счет шел на 20 тысяч и более новых случаев в день. Выздоровели за сутки 19445 человек.

    Для "ковидных" пациентов развернуто почти 8,8 тысячи коек в больницах, но треть из них пустует. В связи с этим стационары постепенно возвращаются в обычный формат работы. Так, с 5 марта 600 коек свернут в больнице Святого Георгия, с 8 марта перепрофилируют 200 мест в больнице Святителя Луки, с 10 мая в городской больнице №33 высвободят 420 инфекционных коек. В этих медучреждениях в корпусах, где ранее велся прием пациентов с COVID-19, начнут оказывать плановую помощь.

    Также в ближайшие полторы недели будут свернуты 600 коек в "Ленэкспо", 60 коек перепрофилируют в психиатрической больнице имени Скворцова-Степанова.

    На амбулаторном лечении сейчас находятся около 80 тысяч петербуржцев. На пике пятой волны их число превышало 200 тысяч человек.

    И хотя положительная динамика налицо, в Смольном не исключают в отдельные дни подъема заболеваемости, но рассчитывают, что ситуация будет оставаться полностью контролируемой.

    Поделиться