01.03.2022 15:29

В Петербурге и Москве возник ажиотажный спрос на новостройки

iStock

В Санкт-Петербурге и Москве зафиксирован рекордный рост спроса на квартиры в новостройках. За минувшие сутки он увеличился на 50 процентов, сообщает ЦИАН со ссылкой на собственную аналитику.

Также сервис зафиксировал, что цены на недвижимость за прошедшую неделю увеличились в этих городах на полтора процента.

Аналитики сервиса объясняют это двумя факторами. Во-первых, после повышения ставки ЦБ банки скорректировали ставки по ипотеке, они выросли сразу на несколько пунктов. В таких условиях люди, которым уже был одобрен кредит еще на старых условиях, стараются как можно быстрее купить квартиру, пока банк не передумал.

Вложиться в жилье как можно быстрее стремятся и покупатели с "живыми" деньгами. Это либо обладатели серьезных накоплений, либо те, кто продал свое жилье и сейчас находится в поисках нового. Так или иначе, обе эти категории граждан стремятся в условиях неопределенности как можно быстрее выйти на сделку.

Аналитики не исключают, что в связи с этими тенденциями цены на новостройки вырастут. А вот на вторичке такого ажиотажа не наблюдается. Эксперты констатируют, что частные владельцы недвижимости находятся в растерянности и пока цены на свои объекты никак не корректируют, однако и объявления о продаже не снимают.