01.03.2022 20:36
    Поделиться

    Российские музеи проводят экскурсии для детей беженцев из Донбасса

    В регионах России 1 марта стартовала акция для детей беженцев из Донбасса "День в музее". И первым в нее включился Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова в станице Вешенской Ростовской области. Тематика его экспозиций, пропитанная творчеством донского писателя и его великого романа "Тихий Дон".
    Пресс-служба Исторического парка Россия - моя история

    - Произведения Михаила Шолохова актуальны во все времена, они рассказывают о служении своему Отечеству, об ужасах гражданской войны и о том, что настоящий человек в любых условиях остается человеком, - рассказывает начальник экскурсионного отдела музея Яна Коробова.

    Для детей из ДНР и ЛНР подготовлены бесплатные экскурсии, мастер-классы. Наготове автобус для поездок по объектам музея, ведь они разбросаны по хуторам - Кружилинском, где родился писатель, Каргинской, где сохранился "Старый дом Шолоховых". Ребят провезут в конюшни, где они смогут покататься на лошадях, и в знаменитый Лебяжий Яр. Участвуют в акции и другие музеи региона.

    Дети разных возрастов были похожи выражением глаз - взрослым, невеселым. И потом в них разгорался интерес, и дети снова становились детьми 

    - Вы бы видели глаза детей, - рассказывает пресс-секретарь исторического парка "Россия - моя история" Илона Кувалдина. - Они были похожи выражением глаз - взрослым, невеселым. И потом в них разгорался интерес, и дети снова становились детьми.

    - А меня потрясли мальчишки, которые подошли в экспозиция орудия. И со знанием дела обсуждали дальность полетов снарядов, - рассказал волонтер Михаил Орехов.

    А как у вас?

    К акции "День в музее" для детей беженцев из ДНР и ЛНР также присоединились и другие музеи страны. Так, в музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна" в Тульской области подготовили обширную программу на весь день. В музее-заповеднике "Куликово поле" ждут гостей из Донбасса в конце этой Масленой недели. Помимо экскурсий ребята смогут стать на время художниками, гончарами или кузнецами. И никто не уйдет без угощения.

    В Саратове детей ждут в Радищевском художественном музее. Сейчас сотрудники одного из лучших провинциальных музеев страны занимаются подготовкой праздника. Кроме того, местные власти пообещали устроить для маленьких жителей Донбасса походы в театры. А в местном цирке ребята уже побывали: посмотрели в прошлые выходные красочное шоу, посвященное 350-летию Петра Великого, с бенгальскими тиграми.

    В Севастополе дети посетят Херсонес в рамках акции "День в музее". Как рассказала "РГ" директор музея-заповедника Елена Морозова, подготовлена специальная программа, рассчитанная на детей и взрослых - родителей, сопровождающих. Она включает обзорную экскурсию "Город двух тысячелетий", посещение постоянных экспозиций музея, а также интерактивный квест "Загадки древнего Херсонеса".

    Подготовили Юлия Крымова, Андрей Куликов, Елена Шулепова

    Поделиться