01.03.2022 21:47
    Поделиться

    СК России возбудил четыре уголовных дела по обстрелам со стороны украинских ВСУ

    Следственный комитет возбудил четыре уголовных дела: два по обстрелам украинскими военными Донецкой и Луганской народных республик и два - по территории РФ.

    В СК заявили, что по их данным, 28 февраля и 1 марта многократно увеличилось количество артиллерийских и минометных обстрелов территории ДНР и ЛНР со стороны представителей ВСУ и украинских националистов.

    В результате непрекращающихся массированных обстрелов Киевского, Кировского, Куйбышевского, Петровского районов города Донецка, городов Горловка, Докучаевск и Макеевка ДНР, а также населенных пунктов Первомайск, Кировск ЛНР 24 мирных жителя, не участвующих в вооруженном конфликте, получили ранения, 4 человека погибли.

    Повреждены и разрушены более 140 жилых домов, в городе Горловка в результате попаданий снарядов выведены из строя фильтровальная и насосная станции ДНР, без водоснабжения остались более 70 000 жителей.

    По всем этим фактам СК возбуждено два уголовных дела по статье 356 УК РФ -"применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации".

    Ещё два дело возбуждено по фактам обстрелов территории России. СК сообщает, что 27 февраля примерно в 4 часа 15 минут представители Вооруженных сил Украины, произвели с территории Украины выстрел из "вооружения неизбирательного действия" по населенному пункту в Джанкойском районе Крыма.

    В этот же день, с 9 до 11 часов 20 минут два снаряда, выпущенные украинскими силовиками из установки реактивной системы залпового огня "Ураган" упали на открытом участке местности в районе улицы Зеленая села Нехотеевка Белгородского района Белгородской области.

    В СК заметили, что преступные планы киевских карателей не осуществились, поскольку снаряды не достигли границ российских населенных пунктов. Жертв среди мирного населения и разрушений нет.

    Ведомство возбудило два уголовных дела по статьям - "покушение на убийство двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом".

    Поделиться