01.03.2022 09:22
    Поделиться

    Гастроэнтеролог напомнила об опасностях масленичной недели

    Масленица становится испытанием для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Да и здоровым людям порой приходится нелегко. Гастроэнтеролог Ревдинской городской больницы Дина Вагнер рассказала, как есть блины без риска оказаться на приеме у врача.

    Как сообщается на сайте минздрава Свердловской области со ссылкой на специалиста, человеку без хронических заболеваний рекомендуется есть блины в меру. Нормы употребления этого блюда нет, но гастроэнтеролог рекомендует съедать не более трех в день.

    Без вреда для здоровья масленицу можно отмечать два-три дня. Есть блины на протяжении всей недели - вредно для организма. На фоне ежедневного переедания такой пищи могут обостриться хронические заболевания поджелудочной железы, желчных путей, находящиеся в ремиссии.

    Лучше всего есть блины на завтрак, ими можно заменить привычные каши. На обед нужно выбирать нежирную начинку. Вечером от блинов вовсе стоит воздержаться - они задерживают влагу в организме и плохо усваиваются.

    Какую выбрать начинку? Гастроэнтеролог советует добавить белки - творог, слабосоленую рыбу, моцареллу или пармезан, фрукты и орехи. От любимых многими сгущенки, варенья и шоколадной пасты стоит отказаться тем, кто следит за фигурой. Сочетание сложных и быстрых углеводов - прямая дорога к набору лишнего веса.

    Поделиться