01.03.2022 21:30
    Поделиться

    "РГ" собрала самые интересные новинки на Всемирном мобильном конгрессе

    Сети нового поколения потихоньку опутывают весь мир. Число пользователей 5G к концу 2021 года достигло 700 млн человек. Об этом стало известно на Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress, MWC), который проходит сейчас в испанской Барселоне.
    REUTERS

    На высоких скоростях

    Общее количество сетей 5G в период с 2020 по 2021 год увеличилось со 140 до 200. Заметно выросло и число девайсов, которые поддерживают сети пятого поколения, - если в 2020 году таких устройств насчитывалось всего 559, то сейчас их 1276.

    По словам исполнительного директора Huawei Райана Дина, активное распространение 5G среди пользователей происходит в том числе благодаря сотовым операторам: они предлагают людям выгодные условия по переходу на сети нового поколения. Если в сетях LTE тарифный план на 20 Гб в среднем по миру стоил 20 долларов, то в сетях пятого поколения 40 Гб стоят уже 24 доллара.

    "Основной рост сетей 5G пришелся на 2020 год, однако в 2021-м их количество заметно увеличилось благодаря тому, что 5G стали активно внедрять новые сотовые операторы, - говорит Константин Анкилов, генеральный директор "ТМТ Консалтинг". - Кроме того, увеличилось покрытие сетей 5G и значительно выросло число абонентов".

    По словам специалиста, сегодня сети 5G развиваются гораздо быстрее, чем сети 4G в свое время. За 18 месяцев в Китае развернули 820 тысяч базовых станций 5G, а доходы китайских сотовых операторов увеличились на 6,5%. Схожие тенденции наблюдаются в Европе и Южной Корее.

    Благодаря 5G мощный толчок для развития получает интернет вещей (Internet of Things, IoT). На MWC Huawei презентовала новинки для умного дома, анонсировав функцию "Суперустройство". Она позволяет синхронизировать девайсы с компьютером, который будет работать в качестве центрального узла для взаимодействия с другими гаджетами. Новая функция объединяет в себе все возможности, которые компания представляла ранее, например, обмен файлами между устройствами или "мультиэкран" - он позволяет взаимодействовать со смартфоном непосредственно с экрана ноутбука.

    Число пользователей 5G к концу 2021 года достигло 700 млн человек. Фото: Иван Черноусов

    Китайский бенефис

    На MWC значимых премьер немного, но все они азиатские. После практически двухлетней передышки (форум не проводился в 2020 и 2021 годах) доминируют китайские бренды.

    Компания realme анонсировала несколько новых девайсов. Были представлены смартфон GT Neo 3, флагманский смартфон GT 2 Pro, realme GT 2 и самая быстрая зарядка в мире для мобильных устройств. Технология быстрой зарядки получила название UDCA (UltraDart Charging Architecture), она поддерживает мощность до 200 Вт и способна держать температуру устройства до 43 градусов. За 1000 циклов аккумулятор разряжается на 20%. За 5 минут можно зарядить гаджет на 50%.

    Новые часы Honor Watch GS3 поддерживают более 100 режимов тренировок. Фото: Пресс-служба Honor

    В realme GT 2 Pro установлен 6,7-дюймовый экран Super Reality Display. Глубина цвета составляет 10 бит, а яркость - 1400 нит. Смартфон работает на процессоре Snapdragon 8 Gen 1. Это новый чип с архитектурой ARMv9, выполненный по 4-нанометровому техпроцессу. Гаджет работает на Android 12 с прошивкой realme UI 3.0. Производитель обещает поддерживать его обновлениями четыре года. Цены новинки, в том числе для Европы, пока не объявлены.

    Доминирование китайских компаний закономерно, в пандемию почти никто ничего не делал

    Honor представила новые флагманские смартфоны - Honor Magic 4 и Honor Magic Pro, а также смарт-часы Honor Watch GS 3 и беспроводные наушники Honor Earbuds 3 Pro.

    Новые смартфоны работают на процессоре Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, оснащены 8 Гб оперативной и 256 Гб встроенной памяти. Старшая модель защищена от воды и пыли по стандарту IP68.

    Еще один китайский бренд - ZTE - представил четыре новых смартфона линейки ZTE Blade V40: ZTE Blade V40 5G, ZTE Blade V40 Pro, ZTE Blade V40 и ZTE Blade V40 Vita. Отличительной особенностью 5G версии возможность быстрого переключения между сетями Wi-Fi, 4G и 5G. В свою очередь, Pro версия смартфона получила аккумулятор на 5100 мАч, поддержку быстрой зарядки. В ZTE Blade V40 основной упор сделан на камеру - гаджет 48-мегапиксельную камеру, и две дополнительных камеры, каждая по 2 Мп. А модель Vita получила аккумулятор на 6000 мАч. Все четыре новинки поступят в продажу в апреле этого года, цена пока не объявлена.

    Новые гаджеты за 5 минут можно зарядить на 50%. Фото: Getty Images

    "Доминирование китайских компаний вполне закономерно, - считает Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group. - В пандемию никто ничего не делал, а американские компании никогда не рассматривали конгресс в Барселоне как что-то ценное. Европа сама ничего де-факто не производит". По мнению эксперта, можно говорить о том, что Китай становится доминирующей силой с точки зрения ИТ. В спину ему дышит Корея.

    Поделиться