01.03.2022 00:07
    Поделиться

    Россиянам разрешили владеть не более чем десятью огнестрельными стволами

    Уточнены правила приобретения и владения охотничьим оружием с нарезным стволом и общее количество оружия, которым вправе владеть наши граждане. Что важно, оружейные законодательные новации не являются запретительными или ужесточающими, а уточняющими. Они убирают возможные разночтения или спорные толкования.
    Александр Гальперин/РИА Новости

    Так, в поправках в Закон "Об оружии", которые публикует "РГ", подтверждено правило, что приобрести охотничий карабин с нарезным стволом можно только после пятилетнего обладания гладкоствольным оружием. И, разумеется, каждые пять лет проходить перерегистрацию.

    Но вот существенный нюанс: подтвердить свое право на нарезной ствол можно даже в том случае, если был прерван непрерывный стаж его владения. Это важно для многих людей, попавших в сложную ситуацию.

    Что это значит? Допустим, владелец нарезного карабина просрочил срок регистрации или даже отказался по каким-то причинам от своего оружия. А потом передумал - жизненные ситуации бывают разные. Раньше ему всю процедуру получения такого оружия пришлось бы начинать заново. То есть приобретать гладкоствол и ждать пять лет. А ведь нередко бывает, что именно промысловой охотой он и живет. И при этом он - специалист не по уткам и глухарям, а по белкам и соболям. Особенно часто это случается у малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, где охота - профессия.

    Теперь же такому человеку дают шанс вернуть карабин до истечения года от момента отказа. Успеешь - будешь и дальше им владеть.

    Кстати, новые поправки строго указывают, что подавать заявку на перерегистрацию оружия надо не раньше шести месяцев до истечения срока действия разрешения, но и не позднее одного месяца.

    Очень важно в новом законе конкретное определение количества оружия, которое разрешено иметь россиянам. Если вы не коллекционер (тут особый разговор), то вы вправе иметь в общей сложности не более десяти огнестрельных единиц. И тут тоже есть нюансы. Гладкоствольных длинноствольных ружей вы можете иметь пять единиц. Следовательно, нарезных - тоже пять.

    Если вы спортсмен, то вправе иметь пять единиц спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом. Можете приобрести пять единиц охотничьего метательного стрелкового оружия - луки или арбалеты.

    Разрешено иметь две единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения, то есть так называемые травматы.

    Поделиться