01.03.2022 11:19
    Поделиться

    Упрощенный порядок оформления инвалидности продлен до 1 июля

    Упрощенный порядок оформления инвалидности продлен до 1 июля, ранее он должен был завершиться 1 марта.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Это значит, что при установлении инвалидности группу человеку присвоят на основании медицинских документов без дополнительных обследований и посещения бюро медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ). Индивидуальную программу реабилитации (абилитации) разработают на основании заключения медицинской организации. А тем гражданам, у которых инвалидность была установлена ранее, ее продлят автоматически на шесть месяцев вместе с программой реабилитации (абилитации) без заявлений. Все сведения бюро МСЭ передаст в Федеральный реестр инвалидов, и они станут основанием для автоматического продления гражданам пенсии по инвалидности, а также других выплат.

    Такой упрощенный порядок впервые заработал весной 2020 года из-за пандемии коронавируса. По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, он востребован гражданами и позволяет избежать личного посещения бюро медико-социальной экспертизы.

    С 1 июля планируется комплексная трансформация системы взаимоотношений медико-социальной экспертизы с гражданами. Новый алгоритм ее прохождения заменит временный порядок установления инвалидности, но сохранит его преимущества, отмечают в Минтруде.

    То есть, в дальнейшем граждане смогут выбирать, как проходить медико-социальную экспертизу: присутствовать лично или пройти все необходимые процедуры заочно. При заочной форме решение об установлении инвалидности и присвоении группы будет принято на основании записей в медицинских документах, которые направит лечебное учреждение. На очное освидетельствование потребуется записаться через электронную регистратуру на портале госуслуг и приехать к тому времени, которое будет указано в талоне.

    Кроме того, получить направление на освидетельствование инвалидности можно будет в любом лечебном учреждении: как государственном, так и частном, и необязательно в том, к которому человек прикреплен. Поликлиника или больница, в которой он обследовался, должна будет самостоятельно передать в бюро МСЭ все сведения о его состоянии здоровья, необходимые для установления инвалидности и присвоения группы.

    Также в этом году начнется апробация новой дистанционной формы обследований граждан с применением телемедицинских технологий (с участием человека, но без его личного присутствия). В Минтруде отмечают, что с 1 июня 2023 года они станут доступными по всей стране.

    Поделиться