01.03.2022 10:42
    Поделиться

    В Болгарии опровергли передачу военных самолетов Украине

    Власти Болгарии не собираются передавать Украине военные самолеты. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Кирил Петков.

    "У нас есть небольшое количество самолетов, и мы не можем их никому передавать. Их количества недостаточно, чтобы защищать наше небо, и абсурдно утверждать, что мы будем кому-то передавать", - заявил глава правительства.

    "Болгария не брала на себя обязательств по поставке Украине военной техники. Мы не брали на себя обязательств по отправке каких-либо истребителей", - отметил Петков. Официальная София готова оказать лишь гуманитарную помощь украинцам.

    Примечательно, что эти слова прозвучали еще в понедельник, таким образом, заблаговременно опровергнув утверждения ВСУ, что Болгария, Польша и Словакия передадут Украине в совокупности 70 самолетов МиГ-29 и Су-25. Само заявление, опубликованное на странице пресс-службы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в социальной сети Facebook, поражает своей несуразность. Так, в нем говорится, что те самые истребители якобы будут базироваться в Польше и с польских аэродромов будут летать на выполнение боевых задач.

    Поделиться