01.03.2022 14:27
    Поделиться

    В ЛДПР предложили отменить НДФЛ для граждан с небольшими доходами

    На отзыв в правительство РФ отправлен законопроект об отмене подоходного налога для граждан, чей доход равен или ниже 15 тысяч в месяц. Инициаторами выступили депутаты от ЛДПР, включая главу думского комитета по соцполитике Ярослава Нилова.

    Согласно инициативе, введение нулевого подоходного налога, в случае принятия законопроекта, коснется почти 20 миллионов работающих граждан или 13,2% населения страны.

    Один из авторов, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Борис Пайкин уточнил, что если правительство одобрит подход к введению дифференциации подоходного налога, то можно будет обсудить, до какого уровня доходов будет действовать нулевой НДФЛ. "На наш взгляд, этот порог может составлять 200 тысяч в год и даже более", - заявил он.

    Выпадающие при этом доходы бюджета депутаты предлагают компенсировать за счет увеличения подоходного налога на граждан, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей.

    С 2021 года только сумма дохода свыше этой планки облагается по ставке 15%. Авторы законопроекта считают социально и экономически обоснованным введение шкалы в 15% на годовой доход в размере от 5 до 10 миллионов рублей. Для тех категорий граждан, которые имеют доход свыше 10 миллионов рублей в год, в соответствии с законопроектом, подоходный налог должен составить 25%.

    Авторы сослались на данные Росстата, согласно которым увеличение налоговой нагрузки коснется не более 1% россиян.

    "Плоская шкала подоходного налога нарушает принцип социальной справедливости, - считает Борис Пайкин. - Сегодня человек, получающий 15 000 рублей в месяц, платит подоходный налог по той же ставке, что и топ-менеджер, чей годовой доход превышает 10 миллионов в год".

    Депутат привел в пример опыт Германии, где подоходным налогом не облагаются зарплаты до 9 744 евро в год на одного и 18 816 евро в год для семейной пары, а также Швеции, где необлагаемый налогом минимум составляет 45 тысяч евро в год.

    Отметим, что в Госдуму уже не раз вносились инициативы по отмене плоской шкалы налогообложения.

    Поделиться