01.03.2022 19:37
    Поделиться

    В мозге переболевших COVID-19 выявлены аномалии

    Ученые НИТУ "МИСиС", МГУ совместно с экспертами Сбера применили нейроинтерфейс для оценки особенностей электрической активности мозга людей, переболевших COVID-19. Как известно, у них нередко наблюдается потеря обоняния, затуманенное сознание, сложности концентрации, нарушения сна, заторможенность и ряд других неврологических симптомов. Было выявлено, что инфекция сопровождается воспалительными и дегенеративными реакциями в мозге, которыми могут объясняться указанные выше симптомы.

    Российские ученые с помощью разработанного нейроинтерфейса проанализировали особенности электрической активности мозга после перенесенной инфекции. Группе добровольцев была дана речевая задача: в течение трех секунд на экране демонстрировались слова, которые нужно было прочесть про себя.

    Показатели электрической активности мозга анализировали методом ЭЭГ. По итогам исследования аномалии активности обнаружились почти у 80 процентов испытуемых, ранее переболевших COVID-19. По словам авторов исследования, полученные данные подтверждают гипотезу о том, что у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, наблюдаются неврологические нарушения, которые с высокой точностью можно выявить методом ЭЭГ.

    В дальнейшем, отмечают ученые, неинвазивный нейроинтерфейс для распознавания внутренней речи на основе ЭЭГ, можно будет использовать для оценки и диагностики неврологических последствий у людей, перенесших COVID-19.

    Поделиться