01.03.2022 15:17
    Поделиться

    Власти и торговые сети согласовали параметры максимальных наценок на отдельные товары

    Минсельхоз, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минпромторг и торговые сети согласовали параметры добровольных ограничений наценок на отдельные товары, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев 1 марта на заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

    Информация об этом направлена в торговые сети. По прогнозам Минсельхоза, уже в ближайшее время это положительно скажется на уровне цен.

    Дмитрий Патрушев подчеркнул, что сейчас "все предприятия отрасли работают в штатном режиме, а ситуация на продовольственном рынке оценивается как стабильная". Продукция своевременно поставляется в магазины. Региональные органы власти должны будут на постоянной основе следить за ситуацией и уделять особое внимание предприятиям перерабатывающего комплекса.

    Министр отметил, что для поддержки производителей хлеба и молока в этом году предусмотрены дополнительные субсидии в размере 2,5 млрд рублей и не менее 10 млрд рублей соответственно. Уже до конца марта в регионы поступят федеральные средства для хлебопеков, а летом - для животноводов на закупку кормов.

    Сейчас главная задача - своевременно и качественно провести посевную кампанию. "Сейчас начинается важнейший этап для АПК - весенние полевые работы. По сути, это фундамент продовольственной безопасности России", - подчеркнул министр.

    По его словам, общая посевная площадь превысит 81 млн гектаров - это больше уровня 2021 года. В этом году посевная началась раньше средних многолетних сроков. На данный момент уже засеяно более 90 тысяч га. Также ведется подкормка озимых. В связи с ранним началом посевной некоторые регионы попросили увеличить план приобретения удобрений, утвержденный Минсельхозом и Минпромторгом. Объем поставок на февраль-май увеличился на 860 тысяч тонн и практически достиг 7 млн тонн в физическом весе.

    Также для проведения весенних полевых работ аграриям должны быть доступны средства господдержки. Все федеральные лимиты Минсельхоз направил в регионы еще в декабре прошлого года. Необходимо быстро внести изменения в региональные нормативные акты, предусматривающие авансирование части затрат аграриев, отметил Патрушев.

    Поделиться