01.03.2022 21:27
    Поделиться

    За три года ликвидировано 90 СИЗО и колоний

    В Федеральной службе исполнения наказаний сообщили о том, что за три года ликвидировано 90 исправительных учреждений и следственных изоляторов. На очереди - еще 36 казенных домов, которым, скорее всего, придется закрыться. Это следствие как работы по оптимизации учреждения, так и в целом гуманизации системы назначения наказаний. Численность тюремного населения у нас постоянно снижается.

    "В РФ продолжается реализация системных мер, направленных на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики, - сообщил недавно председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. - Численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, за прошлый год сократилась на 16 тысяч 936 лиц и на 1 января этого года составила 465 тысяч 896 лиц".

    А за первый месяц этого года, как добавляют в тюремном ведомстве, количество заключенных снизилось еще на 1,7 тысячи человек. Все чаще суды назначают осужденным гуманные наказания: штрафы, обязательные работы, ограничение свободы. Поэтому и приходится вешать замки на некоторые тюрьмы. "Федеральной службой исполнения наказаний на протяжении ряда лет проводится поэтапная работа по оптимизации численности пенитенциарных учреждений, - рассказали в ведомстве. - Данный процесс обусловлен постепенным снижением численности осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, с одновременным расширением практики применения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. В настоящее время рассматриваются документы о ликвидации еще 36 исправительных учреждений и следственных изоляторов".

    Одновременно с этим расширяется сеть исправительных центров. В них отбывают принудительные работы. Это гуманное наказание, не являющееся лишением свободы.

    "Начиная с 2017 года Федеральной службой исполнения наказаний создано 39 исправительных центров и 150 участков, функционирующих как исправительные центры, для осужденных к принудительным работам", - сообщили в тюремном ведомстве.

    Как отметил недавно министр юстиции России Константин Чуйченко, в 2022 году в каждом субъекте Российской Федерации планируется создать не менее 400 рабочих мест в исправительных центрах на базе регионального имущества и имущества предприятий и региональных организаций.

    Вместо колоний ФСИН развивает сеть исправительных центров, где осужденные отбывают принудительные работы: наказание без лишения свободы 

    По словам главы минюста, применение такого вида наказания, как принудительные работы, способствует социальной адаптации осужденных, получению ими трудовых навыков и возможности трудоустройства, что в результате решает задачу снижения рецидива в совершении преступлений.

    Человек, отправленный в исправительный центр отбывать принудительные работы, не сидит в полном смысле слова. Он не является заключенным. У него на руках есть сотовый телефон. Ему можно ходить в магазины. На работу он следует не под конвоем, а добирается сам. Если надо, то и общественным транспортом. Сейчас исправительные центры создаются при крупных предприятиях и больших стройках.

    Поделиться