01.03.2022 21:47
    Поделиться

    Зарегистрировать катера и яхты теперь можно через портал госуслуг

    Со вторника дня начал действовать новый вид услуг, которые каждый россиянин может получить, не выходя из дома. Теперь МЧС России будет проводить регистрацию и освидетельствование маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, в электронном виде. Также и аттестация судоводителей на право управления своими катерами и яхтами будет доступна через портал госуслуг.
    РИА Новости

    "Это позволит сократить время предоставления услуги и количество взаимодействий с должностными лицами Госинспекции по маломерным судам МЧС России. К примеру, на освидетельствование маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, гражданам и юридическим лицам потребуется не более восьми часов рабочего времени с момента приема и регистрации заявления и необходимых документов", - сообщили в пресс-службе МЧС России.

    Подобного новшества ждали долго. Дело в том, что судно - это не автомобиль, его не паркуют возле дома. Пирсы и причалы, где лодки стоят, как правило, находятся на приличном удалении от мест проживания их владельцев. В случае покупки ли, продажи и любой иной перерегистрации прав собственности, необходимо было ездить лично, а то и не один раз, в соответствующий орган ГИМС МЧС России. А он может быть и в другой области. Поэтому о возможности и сроках предоставления такой удаленной услуги судовладельцы спрашивали у руководства МЧС не раз.

    В МЧС всегда признавали, что данные услуги являются необходимыми на всей территории страны. Такие приказы, утверждающие новые административные регламенты предоставления госуслуг, зарегистрированы минюстом. Соответствующий приказ главой министерства был подписан 1 июня 2021 года.

    Кстати, со вчерашнего дня в соответствии с новыми утвержденными правилами государственной регистрации, моторная лодка или яхта могут получить не только идентификационный номер. Счастливый обладатель собственного плавсредства может назвать его как угодно, хоть "Корветом", хоть "Ласточкой", и это название будет также вписано в регистрационные документы.

    Аттестация судоводителей на право управления доступна теперь также через госуслуги 

    "Название маломерного судна наносится на оба борта в кормовой части", - отмечается в приказе МЧС России. По данным министерства, в реестре Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано более 1,8 миллиона маломерных судов.

    Поделиться