02.03.2022 17:37
    Поделиться

    Целые украинские гарнизоны отказываются вести боевые действия

    Несмотря на все усилия киевского режима и отморозков из националистических батальонов, все больше жителей Украины, в том числе военнослужащих ее армии, приходят к пониманию, что отдавать свои жизни за насквозь коррумпированную власть и бандеровцев не имеет никакого смысла.
    РИА Новости

    Свидетельств такого понимания за минувшую неделю накопилось немало. Одно из последних - добровольная сдача Российской армии военных гарнизонов двух украинских населенных пунктов - Токмак и Васильевка.

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что контроль над ними подразделения Вооруженных сил России установили достаточно быстро и бескровно. Это случилось после того, как оборонявшие Токмак и Васильевку украинские военнослужащие отказались от сопротивления и добровольно сложили оружие.

    "После подписания ими расписок об отказе участвовать в боевых действиях украинские военнослужащие вернутся к своим семьям", - заявил генерал.

    Подобные расписки, напомним, уже дали 82 украинских пограничника с острова Змеиный. А еще десятки военнослужащих ВСУ, вышедших с белыми полотнищами к нашим военным после фактического предательства армейского командования.

    Украинские генералы попросту бросили своих солдат и офицеров на произвол судьбы.

    После сдачи их никто не бил, не унижал, тем более - не казнил. Эти, чисто бандеровские "методы" работы с пленными в российских Вооруженных силах просто невозможны. Не только в силу приказа Сергея Шойгу об уважительном отношении к сложившим оружие военнослужащим ВСУ.

    Русский солдат никогда не издевался над плененным противником. Он видел в нем врага, воевал с ним, быть может, даже ненавидел. Но не унижал, не издевался. А еще держал слово. Поэтому можно ничуть не сомневаться: обещание отпустить по домам отказавшихся воевать украинских военных наши генералы обязательно выполнят.

    Между тем в Минобороны России сообщили, что российские подразделения взяли под полный контроль еще один крупный украинский город - областной центр Херсон. По словам Конашенкова, гражданская инфраструктура города, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт работают в повседневном режиме. Недостатков в продовольствии и товарах первой необходимости горожане тоже не испытывают. "Продолжаются переговоры между российским командованием, администрацией города и области по решению вопросов поддержания функционирования объектов социальной инфраструктуры, обеспечению правопорядка и безопасности населения", - рассказал генерал Конашенков.

    Оборонявшие населенные пункты Токмак и Васильевка украинские военные добровольно сложили оружие

    Вместе с тем Вооруженные силы России продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Речь не только об армейских штабах, аэродромах, позициях и складах.

    Уничтожаются в том числе объекты, с помощью которых ВСУ и украинские службы ведут против России и собственного населения информационную войну.

    Центры организации кибератак на нашу страну, информационных диверсий против нее, штамповки фейковых новостей и видеороликов действовали на территории Украины многие годы.

    Дальше с этим мириться было нельзя.

    И им положили конец. Причем Минобороны России заранее предупредило о нанесении ударов по таким объектам. Наши военные даже указали их точные адреса - чтобы живущие рядом люди могли заблаговременно покинуть эти места и не попали под огонь.

    "В целях пресечения информационных атак против России по технологическим объектам Службы безопасности Украины и 72-го главного центра психологических операций нанесен удар высокоточным оружием в городе Киев.

    Эти выстрелы к ручным гранатометам обнаружили на отбитых у ВСУ позициях у села Пищевик. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

    Выведена из строя аппаратная вещания телевышки. В результате удара разрушений жилых домов не допущено", - сообщил вчера генерал Конашенков.

    О фициальный представитель Минобороны России известил киевлян о создании коридоров безопасного выхода из города. Поскольку там, так же как и в ряде других крупных городов Украины, может разразиться гуманитарная катастрофа, разрабатываются различные сценарии помощи мирным людям.

    За время операции выведено из строя 1502 объекта военной инфраструктуры Украины. Среди них - 51 пункт управления и узел связи, 38 комплексов ПВО

    В этом вопросе Россия готова сотрудничать с различными организациями. К примеру, вчера замминистра обороны РФ Александр Фомин обсудил по телефону вопросы взаимодействия военного ведомства России и Международного Комитета Красного Креста, в том числе на украинском направлении, с президентом МККК Петером Маурером.

    "Националистами минируются объекты социальной инфраструктуры Мариуполя. Обращаю внимание, что мирные жители, желающие покинуть город, могут выходить в восточном направлении по дороге Мариуполь - Широкино, - обратился вчера к горожанам генерал Конашенков. - Коридор безопасности создали и на юго-западе Харькова в направлении на Люботин", - сказал генерал.

    По имеющимся у наших военных данным, в Харькове украинские власти насильно удерживают большую группу индийских студентов, которые желают покинуть украинскую территорию и выехать в Белгород. Студентов, по сути дела, удерживают в качестве заложников. Коридор выхода из Харькова им украинцы вроде бы предоставляют. Но предлагают покинуть страну через украинско-польскую границу, т.е. ехать через территорию, где идут активные боевые действия.

    "Вооруженные силы готовы принять все необходимые меры в целях безопасной эвакуации граждан Индии", - заявил Конашенков. Он сказал, что отправить их домой с территории России Минобороны России может на своих военно-транспортных самолетах. Или задействовать для этого самолеты Индии. Именно так, по словам Конашенкова, предложила сделать индийская сторона.

    Генерал рассказал, как в ходе специальной военной операции на Украине наши подразделения борются с так называемыми джихад-мобилями. В районе населенного пункта Бародянка западнее Киева российские военные уничтожили 3 таких машины, начиненных взрывчаткой большой мощности. Два "джихад-мобиля" вывели из строя вблизи Бародянки. Еще один - в районе населенного пункта Макаров на Житомирском шоссе.

    "Террористы направляли автомобили на боевые порядки российских подразделений, - сообщил Конашенков. - Один из боевиков выпрыгнул из машины. Огнем российского противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) и крупнокалиберного пулемета "джихад-мобили" и боевики были уничтожены".

    Среди националистов и военнослужащих силовых структур Украины потери составляют более 2870 убитыми и около 3700 ранеными. Только по подтвержденным данным, количество пленных военных силовиков - 572 человека.

    "К сожалению, среди наших товарищей, участвующих в специальной военной операции, имеются потери. 498 российских военнослужащих погибли при исполнении воинского долга. Семьям погибших оказывается вся возможная помощь. 1597 наших товарищей получили ранения", - сообщил Конашенков. Он еще раз подчеркнул, что ни военнослужащие срочной службы, ни курсанты учебных заведений Минобороны России в специальной операции не участвуют. Распространяемую многими западными и отдельными российскими СМИ информацию о якобы "неисчислимых" потерях российской группировки генерал назвал целенаправленной дезинформацией. Российские солдаты и офицеры, по его словам, проявляют в ходе специальной военной операции мужество, отвагу и героизм.

    О некоторых таких случаях Конашенков рассказал. Так, экипаж танка под командованием старшего сержанта Нимченко, находясь на передовом рубеже, в течение 40 минут метким огнем уничтожил 6 танков, 3 БТР-80 и более 90 националистов. Другой экипаж под командованием командира танковой роты старшего лейтенанта Старостина, отражая атаку со значительно превосходящими силами противника, уничтожил восемь БТР-80 и более 100 националистов, не допустив их прорыва к переправе. В ходе боя наш танк был атакован американским ПТУР "Джавелин". Экипаж получил контузию, однако из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, он уничтожили еще 2 танка противника.

    "Российская армия с честью выполняет задачу. Она устраняет реальную угрозу России, исходившую до недавнего времени с территории Украины. С территории, на которой вопреки воле украинского народа в ближайшее время должны были появиться натовские базы, ядерное оружие, средства его доставки. Родина будет защищена", - заявил Конашенков

    Поделиться