02.03.2022 13:52
    Поделиться

    Даниил Медведев возглавил мировой рейтинг большого тенниса

    Даниил Медведев возглавил мировой теннисный рейтинг. Он стал третьим российским игроком после Евгения Кафельникова и Марата Сафина, добравшимся до первой строчки.
    EPA

    Знаковое событие для отечественного спорта произошло спустя 21 год. "Большая четверка", куда входят Новак Джокович, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Энди Маррей, по-прежнему великолепна, но за 18 лет своего господства поднадоела, особенно молодому поколению, до недавнего времени безуспешно штурмовавшему топ-позиции. Медведев изменил расклад сил.

    И все же его прорыв так обращает на себя внимание не только из-за переписанной истории и других достижений. Тут дело в личности самого теннисиста.

    Помните, как после победы на US Open-2021 - первой в карьере на турнире "Большого шлема" - Даниил удивил весь стадион, когда ничком упал на корт, имитируя трюк "мертвая рыба" из футбольной компьютерной игры? Или как ругался с публикой на трибунах там же, в Нью-Йорке, но годом ранее? Или на недавнем Australian Open, где уступил в финале не только Надалю, но и свистевшим под руку зрителям? Отношение болельщиков к российскому теннисисту всегда было и, наверное, будет неоднозначным. Для одних он гений, пусть порой и злой гений, для других - своенравный и высокомерный тип. Вот такой он новый лидер мужского тенниса: уникальный, противоречивый, особенный.

    Но, несмотря на все эти эпитеты, которые опять же можно истолковать по-разному, все сходятся в одном: первое место в рейтинге Даниил занял заслуженно.

    Поделиться