02.03.2022 12:43
    Поделиться

    Эксперт оценил дальнейшие перспективы "Северного потока-2"

    Информация о возможном банкротстве оператора газопровода "Северный поток-2" компании Nord Stream 2 AG не означает, что проект окончательно закрыт, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
    Сергей Гунеев/ РИА Новости

    По его мнению, это переформатирование проекта в условиях санкций со стороны США и одновременно минимизация рисков предъявления финансовых требований к акционеру компании со стороны кредиторов.

    О возможном банкротстве компании ранее сообщило агентство Reuters. В Nord Stream 2 на запрос "РГ" не ответили. Но 1 марта в компании подтвердили увольнение 140 сотрудников в главном офисе Nord Stream 2 в швейцарском городе Цуга.

    Вследствие развития геополитической ситуации и наложенных на компанию Nord Stream 2 AG со стороны США санкций, компания была вынуждена расторгнуть контракты с персоналом. Мы глубоко сожалеем о данном вынужденном шаге, сообщили в пресс-службе Nord Stream 2.

    Стоимость "Северного потока-2" оценивается в 11 млрд евро, не считая вложений на создание инфраструктуры для дальнейшей транспортировки газа в Европе.

    Помимо "Газпрома" в проекте участвовали крупнейшие европейские компании - Wintershall Dea, Engie, OMV, Shell и Uniper. По оценкам Reuters в случае окончательного отказа от проекта они могут потерять около 5 млрд евро.

    При этом процедура банкротства предусматривает последующую продажу газопровода. По мнению Гривача, едва ли какая-то компания готова взять на себя текущие геополитические риски. Это возможно только после нормализации и прояснения перспектив работы газопровода, считает эксперт.

    Газопровод "Северный поток-2" был достроен в сентябре 2021 года. Он проходит по дну Балтийского моря из России в Германию. Мощность работы двух ниток газопровода - 55 млрд кубометров в год. Обе нитки были заполнены техническим газом и подготовлены к началу прокачки газа в Европу. Процесс сертификации газопровода был остановлен после введения против проекта санкций США.

    Запуск "Северного потока-2" мог помочь снизить биржевые цены на газ в Европе, находящиеся на рекордном уровне с осени прошлого года. На сегодняшний день они превышают 2000 долларов за тысячу кубометров природного газа.

    Поделиться