02.03.2022 11:27
    Поделиться

    Киргизия пока не восстановила экономику до уровня начала пандемии

    Несмотря на стабильный рост объема ВВП, наблюдавшийся в последние месяцы, Киргизия пока так и не сумела восстановить экономику до уровня, который фиксировался до начала пандемии. Данные об этом опубликованы ЕЭК (Евразийской экономической комиссией).

    Согласно оценкам комиссии, только три страны Евразийского союза - Беларусь, Казахстан и Россия - смогли успешно преодолеть последствия пандемии. В Армении и Киргизии, напротив, восстановление экономической активности потребовало больше времени. Как ожидается, достичь уровня 2019 года обеим республикам удастся только в ближайшие месяцы.

    В Евразийском банке развития (ЕАБР), в свою очередь, отмечают, что полному восстановлению экономики в Киргизии помешал продолжившийся спад в двух важных отраслях - строительном секторе и сельском хозяйстве. С этой оценкой согласны официальные источники в республике. Так, по словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, снижение производства по итогам прошлого года в сельском хозяйстве отмечалось на уровне пяти процентов. Строительный сектор в свою очередь "просел" на 4,8.

    - Сокращение валового выпуска в сельском хозяйстве обусловлено несколькими факторами, - пояснил министр. - В основном снижением производства продукции растениеводства на 11,6 процента, а также объемов инвестиций. Приток вложений в основной капитал за счет внутренних источников сократился на 4,9 процента. Объем иностранных инвестиций в сельское хозяйство в прошлом году снизился на 10.

    Драйверами роста в экономике Киргизии остаются промышленность и сфера услуг. По итогам прошлого года обе сферы демонстрировали увеличение показателей на 7,2 и 6,5 процента соответственно. Власти республики тем временем надеются переломить ситуацию в сельском хозяйстве. В 2022 году правительство Киргизии планирует увеличить финансирование развития агропромышленного комплекса и продолжить развитие программы льготного кредитования для фермеров.

    - Нам необходимо значительно нарастить объем производства в сельском хозяйстве и довести его до положительного значения, - подчеркнул Данияр Амангельдиев.

    Будут ли правительственные меры действенными, станет ясно в ближайшее время. Аналитики ЕАБР, между тем, отмечают, что экономика Киргизии уже практически приблизилась к пику восстановительного роста. Достичь допандемийных показателей, как предполагается, республика сможет через несколько месяцев.

    Прямая речь

    Акылбек Жапаров, глава правительства КР

    Восстановление экономической активности в среднем по ЕАЭС - результат наших совместных действий, направленных на противодействие пандемии, обеспечение свободного перемещения товаров и создание условий для бизнеса в кризисной ситуации. Но очевидно, что нарастает серьезное расхождение в развитии государств-членов союза. Такое положение дел будет приводить к увеличению разрыва в уровне развития и доходах населения стран организации. Нам под силу переломить эту тенденцию. Необходимо разработать программы целевой поддержки развития малых экономик и в целом организации в целях обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивости к внешним шокам. Мы предлагаем изучить вопрос о создании Евразийского антикризисного фонда.

    Поделиться