02.03.2022 13:14
    Поделиться

    Крашенинников: Новый закон совершенствует нормы наследственного права

    Вступил в силу новый закон, который вносит изменения в Гражданский кодекс. Речь идет о создании личных фондов для управления наследственным имуществом. Глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, доктор юридических наук, профессор Павел Крашенинников прокомментировал правовые новации.
    Константин Завражин

    Павел Владимирович, кого коснется новый закон? Владельцы "заводов, газет, пароходов", как писал поэт, у нас пока не на каждом шагу...

    Павел Крашенинников: На первый взгляд может показаться, что изменения в ГК интересны только для бизнеса, но это не так! Новый закон фактически завершает комплексное совершенствование норм наследственного права, начатое с 2001 года.

    Личные фонды - это эффективный и уже проверенный институт управления имуществом. Их создание способствует стабильности гражданского общества, сохранению рабочих мест, уплате налогов, поскольку бизнес в случае ухода владельца не остается "без присмотра", без управления. Кроме того, это еще одна возможность заранее распорядиться своим имуществом на тот самый крайний случай.

    Напомните вкратце, как совершенствовалось наследственное право в наши дни?

    Павел Крашенинников: По Гражданскому кодексу РСФСР было всего 2 очереди наследников по закону, то есть когда не было завещания, а с мая 2001 года их число увеличилось до 4: первая очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; вторая очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; третья очередь - дяди и тети наследодателя; четвертая очередь - прадеды и прабабушки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабушки. Если родственников у наследодателя не было, то имущество переходило государству.

    С 1 марта 2002 года по ГК РФ уже стало 8 очередей наследников в зависимости от степени родства. С этого времени нарабатывалась судебная и нотариальная практика по вопросам наследования.

    Это еще одна возможность распорядиться своим имуществом на тот самый крайний случай

    С ее учетом в ГК РФ был внесен ряд поправок о наследовании выморочного имущества, расширен круг наследников, в пользу которых может быть осуществлен отказ от наследства, увеличен до 100 тысяч рублей размер средств, выдаваемых из наследственной массы на похороны, уточнены правила о коммориентах, которые позволяют более точно и справедливо определить круг наследников граждан, умерших в один день, что случается, в частности, при происшествиях с гибелью людей.

    Наследственное право складывалось во времена, когда семьи жили, как правило, с венчания супругов и "пока смерть не разлучит нас". Но теперь жизнь иная, возникают споры и между супругами, и детьми от разных браков...

    Павел Крашенинников: Новый закон завершает комплексное совершенствование норм наследственного права. Фото: Александр Корольков

    Павел Крашенинников: В ГК расширены возможности заблаговременного распоряжения имуществом. Были приняты поправки, предусматривающие совместные завещания супругов и наследственные договоры, они вступили в силу с 1 июня 2019 г. Это уменьшает вероятность семейных и бизнес-конфликтов. Супруги могут распорядиться как совместной собственностью, так и индивидуальной собственностью каждого из них.

    При наличии такого завещания не нужно сначала делить совместную собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках. Можно заранее указать, кому какое имущество и в какой последовательности переходит, если умер один из супругов или если ушли из жизни оба одновременно. Что касается наследственного договора, то такой договор может заключаться потенциальным наследодателем с любыми лицами, в том числе юридическими. В нем можно указать условия получения имущества - например, содержать до конца дней родственника или финансировать какой-то проект. Преимущество наследственного договора в том, что все договариваются обо всем заранее, при этом потенциальный наследодатель при жизни остается собственником имущества.

    В Гражданском кодексе есть положение о наследственных фондах. Чем они отличаются от новых, личных?

    Павел Крашенинников: Поправки в ГК РФ, предусматривающие возможность создания наследственных фондов, вступили в силу с 1 сентября 2018 года. Создание такого фонда происходит после смерти учредителя, чтобы в кратчайшие сроки зарегистрировать юридическое лицо - нотариус обязан направить заявление о регистрации наследственного фонда не позднее 3 рабочих дней со дня открытия наследственного дела. Это позволяет обеспечить сохранение бизнеса и его функционирование без перерывов.

    То есть отличие личного фонда по распоряжению наследственным имуществом от наследственного фонда в том, что он может быть создан еще при жизни владельца имущества?

    Павел Крашенинников: Совершенно верно. Законопроект о личных фондах позволяет еще при жизни создать юридическое лицо, отрегулировать ведение им бизнеса, а после смерти учредителя это лицо трансформируется в наследственный фонд, который будет работать уже после смерти своего учредителя.

    Преимущество личных фондов в том, что учредитель может сам проконтролировать процесс создания фонда и минимизировать возможные риски его деятельности - в отличие от наследственных фондов, которые создаются после смерти учредителя. Что касается фондов, учреждаемых гражданами и юридическими лицами для благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целей, то они получают наименование "Общественно полезные фонды". Все они будут существовать в качестве различных организационно-правовых форм некоммерческих организаций.

    Большое наследство нередко притягивает к себе нечистых на руку лиц. Новый закон защищает личные фонды от опасностей?

    Павел Крашенинников: Можно отметить несколько важных положений. Например, закон запрещает "соучредительство" и замену учредителя личного фонда. Это исключает возможность использования предлагаемой конструкции вместо организационно-правовых форм корпоративных юридических лиц. Во-вторых, в законе указано, что личный фонд может быть учрежден бессрочно или на определенный срок - как определит сам учредитель.

    Поделиться