02.03.2022 21:07
    Поделиться

    На экраны вышел "Первый снег" Наталии Кончаловской

    Выходящий в прокат с 3 марта фильм "Первый снег" - полнометражный дебют Наталии Кончаловской. Героиня картины, выпускница МГИМО Кристина, с трудом терпит стажировку в консалтинговой фирме и советы своей матери-риелтора, как лучше продать себя на рынке невест. Дочь Кристининой начальницы, Алиса, грубит матери, а заодно психологу. Когда выпадет первый снег, Кристина и Алиса встретятся, чтобы сделать первый шаг к свободе. Накануне премьеры "РГ" расспросила режиссера о фильме и вечной проблеме "отцов и детей".
    САМОКАТ

    "Первый снег" - женское кино. Не говоря про главных героинь, так уж получилось, что и вся ваша команда исключительно женская. Дань актуальной повестке?

    Наталия Кончаловская: Нет. Все это, конечно, не было каким-то осознанным решением. Задумка фильма и вовсе родилась до того, как женское кино стало мейнстримом. Я просто написала о том, что мне близко. А пока мне ближе именно женские персонажи.

    В своем короткометражном фильме "Весна" вы поднимали тему отношений детей и родителей. В "Первом снеге" этот конфликт находит продолжение - выпускница Кристина (Юлия Шульева) устает от маминых реплик по поводу поиска жениха, десятилетняя Алиса (Анна Пересильд) грубит маме и уходит в свой мир, снимая ролики про хомячков...

    Наталия Кончаловская: Тема отцов и детей - вечная тема Когда я снимала "Весну", меня интересовали отношения матери и дочери. Мне кажется, это очень интересная и сложная связь, которая проходит разные этапы - от близкой дружбы до враждебности и поиска свободы, до вопроса о том, насколько ты позволяешь другому человеку влиять на твой жизненный выбор. Я долго жила во Франции и наблюдала со стороны - в России много матерей-одиночек, а это способствует концентрации внимания на ребенке. Конечно же, все это идет от любви! Но сказывается определенным образом и на самом ребенке, и на отношениях с ним. В "Весне" это показывалось со стороны матери. А в "Первом снеге" - скорее, с обеих сторон, но главная героиня все-таки дочь.

    Раз уж мы заговорили про родителей. Ваш отец - Андрей Кончаловский - всемирно известный режиссер. Для вас важна его оценка или, наоборот, в творчестве хочется дистанцироваться?

    Наталия Кончаловская: Для меня папа - большой авторитет, и я ценю его мнение, как профессионала. Я работала у него на площадке, многому у него училась и учусь, но вместе с тем мне очень важно найти свой путь. Знаете, я думаю, что самый правильный подход - советоваться, но делать так, как тебе самому кажется правильным. Так и происходит. У нас разное видение кино, мы разные люди, из разных поколений. Есть ряд причин, которые нас разделяют.

    Тем не менее Юлия Шульева - актриса, исполняющая роль Кристины, заканчивает курс Андрея Сергеевича в ГИТИСе.

    Наталия Кончаловская: Это получилось случайно, но такое совпадение кажется мне очень забавным! Кстати, она учится на режиссера, не на актрису. Когда кастинг-директор Мария Судницына предлагала девочек на главную роль, в том числе Юлю, я узнала, что она учится у моего отца, и сказала: "Нууу, ладно, давай посмотрим!" И все сошлось. Юля очень много привнесла в фильм и в свою героиню.

    А еще в "Первом снеге" дебютировала дочь Юлии Пересильд - Аня. Как вам с ней работалось?

    Наталия Кончаловская: Аня уже снималась, но роли у нее были маленькие, а здесь первая большая роль. Она нас покорила с первой же пробы. Несмотря на свой юный возраст, она справилась с ролью как настоящий профессионал.

    Что для вас самое важное в этой истории?

    Наталия Кончаловская: В фильме несколько пластов, и его можно воспринимать по-разному. Он и про родителей, и про выбор, и про отношения... При этом у нас ведь не один персонаж главный, а несколько. Но, пожалуй, основное что всех их объединяет, - одиночество, желание быть понятым, желание какой-то человеческой связи. Мне кажется, это в принципе объединяет и всех нас.

    На онлайн-кинофестивале "Российской газеты" "ДубльДв@" в 2019 году вы получили награду за лучший короткометражный фильм - это как раз была "Весна". Помните свои ощущения?

    Наталия Кончаловская: Участие в фестивалях очень важно, потому что кино без зрителей не существует. А когда это онлайн-кинофестиваль и люди могут смотреть твой фильм из любой точки мира - это прекрасно! Лично мне немного не хватает живой реакции: видеть зрителя, обсуждать...

    На онлайн-фестивале люди могут смотреть твой фильм из любой точки мира - это прекрасно! 

    А у "ДубльДв@" есть своя замечательная фишка, которая мне очень понравилась, - конкурс зрительских рецензий. Я читала все отклики на "Весну". Вообще для меня кино - способ коммуникации. Очень любопытно, что закладывал ты и что видит человек - иногда это совсем неожиданно, но любая интерпретация имеет место быть. Ну и признание от зрителей, от киносообщества - это очень приятно.

    Вы сейчас начали работать над следующей картиной. Расскажете немного, о чем она?

    Наталия Кончаловская: Сейчас мало, что могу рассказать - только начала писать сценарий. Но пока получается снова о женщинах!

    Справка "РГ"

    Фильм "Первый снег" участвовал в августе прошлого года в конкурсной программе 29-го кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге. Там Елена Морозова, сыгравшая мать Кристины, получила спецприз жюри за талантливое воплощение богатого и противоречивого женского мира. Также фильм представили на Международном фестивале в Таллине POFF Black nights (work-in-progress).

    Поделиться