02.03.2022 20:55
    Поделиться

    Правительство РФ одобрило законопроект с мерами поддержки граждан и бизнеса

    Правительство РФ одобрило законопроект, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. В среду документ будет внесен в Госдуму. Об этом сообщается на сайте Кабмина. Предложенные меры охватывают сферу надзора и лицензирования бизнеса, лекарственное обеспечение, инвестиционный климат страны.

    "Проект закона расширяет полномочия правительства с целью оперативного решения вопросов поддержки экономики", - говорится в сообщении правительства. Законопроект разбит на несколько блоков.

    Среди ключевых положений проекта - возможность введения моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года. Еще одна возможность для бизнеса - работать без продления лицензии или разрешения, получать и продлевать их без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых государственных услуг. Отмечается также, что бизнес сможет не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям и разрешениям, не проходить квалификационный экзамен и продлевать сроки квалификационных аттестатов.

    В сфере госзакупок медицинские организации смогут закупать больше нужных им изделий по упрощенной процедуре - через электронный запрос котировок. У них также появится возможность по решению учредителя закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке.

    Кабмин также предлагает разрешить менять основные условия контрактов при госзакупках товаров по решению властей. Кроме того, до 31 декабря 2022 года предусмотрены дополнительные возможности закупок у единственного поставщика, а также предусмотрены дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

    Отдельными федеральным законами, как следует из сообщения, будут установлены особенности градостроительной деятельности в 2022 году. До 1 января 2023 года продлевается возможность получения членами саморегулируемой организации займов от саморегулируемой организации за счет средств их компенсационного фонда. Также предполагается актом правительства предусмотреть "некоторые особенности правоотношений" в долевом строительстве, изменении проектной документации и разработке документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, в изменении существенных условий государственных и муниципальных контрактов в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта.

    Законопроект предусматривает упрощение получения госуслуг, а также позволит предоставлять статус участника свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе организациям, которые имеют только филиал либо представительство в этих регионах.

    Напомним, что в среду на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин объявил о первых мерах поддержки российской экономики.

    Поделиться