02.03.2022 12:20
    Поделиться

    Музей "В тишине" рассказал ярославцам о мире глухих

    Необычный передвижной интерактивный музей "В тишине", рассказывающий посетителям о мире глухих и слабослышащих людей, уже побывал во Владимире и сейчас гастролирует в Ярославле.
    Иван Фадееев

    По словам авторов проекта, разработанного совместно с Всероссийским обществом глухих, посетители надевают шумозащитные наушники, на целый час погружающие их в царство тишины, и вместе с экскурсоводом проходят интерактивные залы музея, где выполняют непривычные задания: пробуют говорить руками, слушать глазами, чувствовать музыку телом.

    - После экскурсии человек понимает, как ярче видеть, не используя какие-то медикаменты. Это и про каждого из нас. Про то, что у нас внутри есть шум, от которого тоже иногда нужно отдохнуть, - говорит основатель и руководитель социального проекта "В тишине" Мария Айзина.

    С миром глухих здесь знакомят слышащих школьников, студентов и взрослых. Причем экскурсии проводят сами "носители тишины", благодаря чему, по мнению представителей музея, у посетителей появляется первый положительный опыт общения со слабослышащими людьми и восприятие глухого человека как иностранца, говорящего на другом языке. А это способствует снятию барьеров в общении.

    Есть здесь программы даже для школьных завучей по воспитательной работе, социальных педагогов и психологов, которые узнают, как правильно общаться с глухими, доносить информацию, выстраивать коммуникацию между слышащими и слабослышащими школьниками.

    А еще в этом необычном музее можно, конечно же, обучиться жестовому языку и тут же попрактиковаться. Например, на общих для глухих и слышащих мастер-классах по угадыванию ароматов и изготовлению шоколадных конфет.

    Поделиться