02.03.2022 11:33
    Поделиться

    Столичные власти скорректируют плату за отопление в многоэтажках

    Столичные власти решили скорректировать оплату за отопление в ряде многоквартирных домов. Цифр, напугавших их жителей, в платежке за февраль не будет.
    Александр Корольков

    Напомню, все дома в столице отапливает Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК). Москвичи рассчитываются с ней за потребленное тепло равными частями в течение всего года. За основу берутся данные израсходованного тепла в прошлом году. В конце текущего года МОЭК сверяет фактически использованное тепло и расчетную цифру. Разница выставляется в корректирующих счетах, которые направляются управляющим компаниям многоэтажек, а те, в свою очередь, учитывают ее в платежках москвичей. Точно так же было и в этом году: для расчетов услуги "отопление" в 2021 году взяли данные за 2020 год. Только результат для жителей некоторых районов оказался неожиданным: кое-кому за одно отопление предложили заплатить до 20 тысяч рублей в месяц!

    В МОЭК пояснили: отопительный период, за который были выставлены эти счета, оказался в среднем холоднее предыдущего на 1,1 градуса, да и топить в городе начали на две недели раньше - с 13 сентября. В итоге, по словам Филатова, за год потребителям подали тепла на четверть больше, чем год назад. Вырос и сам платеж. Некоторые частные управляющие компании выставили его целиком в платежках за февраль.

    Первыми забили тревогу жители района Коптево. Александр Ионов, один из тех, кто подписал письмо в департамент ЖКХ и благоустройства с просьбой проверить правомерность такого роста платежей, рассказал: "У нас тарифы за отопление в феврале поднялись в 2,5 раза".

    Мэр Собянин в ответ на обращения горожан потребовал от управляющих компаний отозвать счета и после дополнительной выверки объемов потребления сформировать новые платежки. Плату за перерасход тепла "управляшки" должны разбить равными долями на 12 месяцев. Тем жителям, которые уже оплатили выставленные счета, деньги автоматически зачтут в счет платежей за последующие месяцы текущего года.

    Поделиться