02.03.2022 13:01
    Поделиться

    Дмитрий Махонин: Мы сохраняем все социальные обязательства перед жителями края

    Глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил региональному минстрою провести анализ проектно-сметной документации по строящимся объектам. В первую очередь - по детским садам, школам и поликлиникам, для корректировки планов с учетом санкций, вводимых против России.
    Администрация губернатора Пермского края

    Этот вопрос обсудили на заседании краевого правительства, речь шла о принятии мер, направленных на усиление контроля за социальной стабильностью.

    - Мы все следим за ситуацией на Украине, а также за вводимыми санкциями. Задача регионального правительства - принять максимум усилий для сохранения стабильной ситуации в экономике и в соцсфере. Мы уже обсуждали вопрос усиления работы оперштаба, который занимается мониторингом цен на товары первой необходимости. Ряд поставщиков, пользуясь обстановкой, возможно, незаконно пытается поднять цены на товары, в том числе, строительные материалы. Необходимо определить наши дальнейшие действия, чтобы контролировать ситуацию и минимизировать риск срыва реализации проектов, - сказал глава региона.

    Зампред правительства края - министр промышленности и торговли Алексей Чибисов, курирующий экономический блок, отметил, что работа межведомственного оперативного штаба активизирована. Кроме членов регионального правительства в его состав входят сотрудники Роспотребнадзора, Россельхознадзора, прокуратуры.

    - Мы договорились об оперативном обмене информацией для своевременного принятия мер в случае выявления фактов необоснованного роста цен, - отметил он. - Если говорить о продовольственных товарах, сейчас мы видим стабильную обстановку. Сообщения, которые появляются в соцсетях о росте цен на отдельные товары в полтора-два раза, не подтверждаются. Это фейки, направленными на подогрев ажиотажа и повышение покупательского спроса. Кроме того, в настоящее время крупные сети, работающие в Прикамье, увеличили запасы по основным группам продовольствия с двух до трех недель. Это обеспечит стабильное снабжение населения, - сказал Чибисов.

    В вопросе реализации непродовольственных товаров, в том числе строительных материалов, ситуация иная.

    - Произошла неофициальная приостановка отгрузки продукции. С начала месяца мы начали взаимодействовать с производителями промышленных и строительных товаров. До них донесено, что в случае незаконной приостановке отгрузки мы примем самые жесткие меры, в том числе, с привлечением ФАС и прокуратуры чтобы не допустить дефицита промматериалов, - подчеркнул зампред.

    Оперативный штаб мониторинга будет собираться не реже раза в неделю, в случае возникновения внештатных ситуаций - экстренно, - сообщает пресс-служба губернатора края.

    Дмитрий Махонин подчеркнул, что контроль и регулирование вопросов, касающихся цен на стройматериалы, особенно важен для края - в 2021 году драйвером развития экономики была жилищная сфера. Поскольку сейчас увеличиваются процентные ставки по ипотеке и меняется обстановка с поставками материалов, нужно понимать планы компаний на ближайшее время и совместно выработать стратегию действий.

    - Важно понять, какие строительные и другие товары, заложенные в ПСД, попадут под санкции, и продумать вопрос о их замене альтернативными. Прорабатывать подходы и координировать работу должен межведомственный коллегиальный орган. Это обеспечит возможность принимать максимально прозрачные решения, понятные в том числе представителям надзорных органов, - резюмировал глава региона.

    Пермский край сегодня не сворачивает ни один из реализуемых проектов, в том числе инвестиционных, а также с применением механизма ГЧП, все социальные обязательства перед пермяками также сохраняются.

    - Для этого региональному минфину поручено проанализировать расходные статьи бюджета, которые, скорее всего, не реализуются - например, это касается ряда спортивных и публичных мероприятий, концертов. К этой работе необходимо подключиться всем министерствам, чтобы где возможно, сократить расходы. В дальнейшем эти средства нужно перераспределить на другие статьи, которые мы обязаны исполнить, - сказал Дмитрий Махонин.

    Поделиться