02.03.2022 11:42
    Поделиться

    Нижегородский парк стал "театром военных действий"

    Парк "Светлоярский" в День защитника Отечества стал театром военных действий: здесь прошли реконструкции боевых столкновений с противником солдат Рабоче-крестьянской Красной армии, Советской армии и Российской армии.
    Татьяна Ермошкина

    Еще на подходе к парку слышались винтовочные выстрелы и пулеметные очереди. Головой понимаешь, что это реконструкция, а все равно внутри все сжимается от страха. Зоной боевых действий стала березовая роща парка. С одной стороны наступают противники, прячась за березы и сливаясь в белых защитных костюмах со снегом, с другой - защищаются "наши". Территория огорожена красной лентой, подойти к участникам сражения нет никакой возможности. Люди стоят по периметру. Многие дети плачут и затыкают уши, другие восхищенно наблюдают за боевым действием. Среди взрывов выхватила фразу мальчишек:

    - Вот это да! Похлеще, чем в "Майнкрафт"!

    После постановочного боя гостей парка ждала большая интерактивная выставка "Оружие России - оружие Победы". На ней представили вооружение Советской и Российской армии начиная с времен Великой Отечественной войны. Посетителям рассказали об истории создания автоматов, гранатометов и мин, показали эволюцию советской и российской военной формы, снаряжения и экипировки.

    - Такие мероприятия очень нужны, - считает нижегородец Игорь Ольнев. - И хорошо, что на них приходят семьями. Наши дети должны видеть, что такое война, знать историю. Одно дело почитать в учебнике, а другое - посмотреть своими глазами. Одного командира сегодня ранили, он так натурально схватился за бок, что дочка испугалась: вдруг его ранили по-настоящему! Очень натуральная и убедительная реконструкция.

    Поделиться