02.03.2022 09:25
    Поделиться

    Нижегородское объединение "Черный пруд" открыло юбилейную выставку

    В нижегородском центре культуры "Рекорд" открылась художественная выставка "Черный пруд. Разговоры об искусстве", приуроченная к 35-летию со дня основания творческого объединения.
    Антон Дерябин/РГ

    Сейчас картины нижегородцев из "Черного пруда" находятся в коллекциях многих музеев, но тогда в еще закрытом Горьком творчество неформатных художников пробиралось к широкому зрителю с большим трудом. "Черный пруд" появился в 1987 году в городе, который, по словам одного из художников объединения, был на тот момент "очень жестким".

    - Искусство в нашем городе было достаточно аскетичное, строгое, и вдруг появляются молодые авторы, которые начинают творить как хотят и смело выставляются, - сказала на открытии председатель Нижегородской региональной общественной организации (НРОО) "Русское искусство" Наталия Панкова, участница "Черного пруда".

    Куратор выставки Наталья Соколова назвала членов общества свежим ветром того времени. Они выбрали отказ от привычных и классических норм. И это понравилось коллекционерам, которые оказались людьми прозорливыми.

    Группа горьковских неформатных художников вела активную творческую деятельность начиная с семидесятых годов прошлого столетия: квартирные выставки, выставки одного дня, "на заборе", "на пленэре", в клубах и кинотеатрах. Но официально они смогли выставляться только с началом перестройки, когда комсомол обязали работать с неформалами. Первая большая выставка участников "Черного пруда" прошла как раз в киноцентре "Рекорд" в феврале 1987 года. А "шлюзы" были открыты годом ранее: в 1986-м в Горьком провели рок-фестиваль под эгидой Музыкального молодежного клуба (ММК) в Доме культуры имени Серго Орджоникидзе.

    Для нынешней выставки в "Рекорде" подбирали произведения разного времени. Как сказала одна из посетительниц выставки, ее поразила свежесть всех картин, независимо от времени написания. Всех художников объединяет какое-то чистое, непосредственное восприятие реальности, какая-то особая доброта вкупе с наивностью и с восторгом от мира, который их окружает.

    - "Черный пруд" - это не просто объединение, это талантливые художники, ставшие важной частью нижегородской культуры конца 80-х - начала 90-х. Сегодня, в юбилей объединения, нам особенно приятно, что художники возвращаются в "Рекорд", где нижегородцы смогут увидеть работы любимых авторов совершенно бесплатно, - сказал министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

    В экспозиции представлены шестьдесят произведений разных лет, в том числе работы из частных собраний. Свои картины на выставке представили Алексей Акилов и Яков Васильченко, Галина Каковкина и Николай Опыхтин, а также Наталия Панкова, Алексей Сахаров, Николай Сметанин, Сергей Сорокин и Геннадий Урлин.

    По окончании выставки мастера творческого объединения "Черный пруд" подарят некоторые свои работы Нижегородскому государственному художественному музею.

    К слову, наиболее полное собрание произведений нижегородцев - участников "Черного пруда" находится в Чувашском государственном художественном музее.

    Кстати

    Выставка, организованная при поддержке министерства культуры региона, Нижегородского государственного художественного музея, центра культуры "Рекорд", НРОО "Русское искусство", открыта по 31 марта 2022 года включительно. Узнать график работы можно на сайте.

    Поделиться