02.03.2022 08:04
    Поделиться

    Почему в Уфе люди 11 лет ждут обещанных квартир

    Недостроенная высотка в центре города в районе улиц Пархоменко и Кирова уже много лет привлекает подростков, наркоманов и личностей с сомнительной репутацией. Ее прозвали "домом смерти": здесь неоднократно происходили несчастные случаи и пожары, погибали и травмировались молодые люди. Тогда как 99 семей, вложившие деньги в строительство этого дома, а затем и в подведение коммуникаций к нему, все эти годы вынуждены защищать свои права в судах и жить в съемных квартирах. Почему власти до сих пор не решили проблему самого длительного и представляющего опасность долгостроя в республике, разбирался корреспондент "РГ".
    Петр Коннов/РГ

    Деньги взяли, а квартиру не дали

    95-летняя ветеран Великой Отечественной войны Набира Ахмерова уже не надеется, что когда-нибудь переедет в собственную двухкомнатную квартиру, за которую они с дочерью Назирой заплатили ЖСК "Дуслык-Строй" в общей сложности более четырех миллионов рублей, в том числе миллион рублей в виде выделенного ветерану сертификата на приобретение жилья. Большую часть средств взяли в кредит, который до сих пор не закрыли. В 2011 году при подписании договора об инвестировании с жилищно-строительным кооперативом "Дуслык-Строй" семье обещали, что дом сдадут максимум через полтора года. Но прошло 11 лет, а воз и ныне там. Дочь с матерью вынуждены снимать жилье в деревне под Уфой, пару лет даже ютились в арендованном гараже, потому что на другое не было денег.

    - Мы совсем не уверены, что когда-нибудь дом достроят. Каждый раз чиновники обещают, что это случится в ближайшее время, и так из года в год. Мы устали ждать и терпеть, что нас постоянно обманывают, - рассказывает Назира, дочь Набиры Гарифулловны. - Несмотря на то что еще в 2018 году Верховный суд обязал застройщика обеспечить охрану дома, решение не исполняется. Дом не законсервировали, и он постепенно разрушается, купленные на наши деньги окна и двери украли, все кирпичи и плиты растаскали.

    Еще одна пайщица ЖСК "Дуслык-строй" уфимка Алла Семенова в 2012 году продала все имеющиеся акции и думала, что купила двухкомнатную квартиру сыну, который как раз собирался жениться. Только подарок остался лишь на бумаге: уже 10 лет сын с супругой снимают жилье.

    - Застройщик и подключившиеся к проблеме чиновники неоднократно обманывали: сначала в 2012 году говорили, что наши деньги ушли на другой объект - на дом по улице Худайбердина, но якобы все вернут после реализации квартир. В 2015 году нам сказали: соберите деньги на подведение воды и других коммуникаций, тогда до конца года дом достроим. Воду в итоге подвели, а про остальное забыли. В общей сложности я заплатила более четырех миллионов, но на что? На коробку, где теперь чуть ли не каждый год дети погибают?! - в отчаянии говорит Алла Семенова.

    Мутная история

    По делу пайщиков "Дуслык-Строй" за мошенничество в особо крупном размере осуждены два бывших руководителя жилищно-строительного кооператива Разиф Абдрашитов и Валерий Денисов, а также директор подрядной организации "Энерготехсервис" Андрей Чеботарев. В 2018 году им назначили наказание в виде четырех лет колонии общего режима каждому, а через два года они вышли по условно-досрочному освобождению. Однако члены кооператива считают, что виноваты в сложившейся ситуации не только осужденные граждане, но и застройщик, который в соответствии с договором с ЖСК должен был контролировать расходование средств и строительство. В роли застройщика выступал региональный общественный фонд "Спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению "Луч" (СРЦИЗ "Луч").

    - Наша ситуация уникальна тем, что, помимо денег, застройщик получил во владение сам объект, зарегистрировав его на себя и не упомянув в документах о существовании пайщиков жилищно-строительного кооператива "Дуслык-Строй". Мы, члены ЖСК, заплатили значительно больше, чем требовалось для завершения строительства объекта и было оговорено в документах - 307,5 миллиона вместо 262 миллионов. Но фонд не исполнил, взятые на себя обязательства. Он не только не завершил строительство, направив наши деньги на возведение другого объекта (об этом свидетельствует протокол совещания с минстроем РБ), но даже аренду за земельный участок и строительство коммуникаций сумел переложить на членов кооператива, - возмущается член правления ЖСК "Дуслык-Строй" Александр Панишев. - В 2017 году следственные органы МВД республики возбудили уголовное дело по факту мошенничества, рассмотрение которого впоследствии было прекращено. У нас за плечами уже сотни различных судов. Будем бороться до конца, ведь мы потеряли не только деньги и квартиры, но и 11 лет жизни, которые ушли на написание писем, хождения по инстанциям и тяжбы!

    Когда же достроят?

    Директор спортивного реабилитационного центра инвалидов по зрению "Луч" Геннадий Дементьев говорит, что общественный фонд взялся за возведение многоквартирного дома только потому, что в нем должен был открыться спортивный реабилитационный центр инвалидов по зрению, строившийся на внебюджетные средства. По мнению Дементьева, причина незавершенного строительства в попытке рейдерского захвата его фонда и центра.

    - Сегодня есть вступившие в силу решения судов, которые свидетельствуют о законности всех наших действий. Мы отстаиваем интересы центра и инвалидов. Как только рейдерская группа перестанет заниматься манипуляциями, дом будет достроен. Нам очень нужен свой реабилитационный центр, - подчеркнул Геннадий Дементьев.

    На самом деле все, что связано с домом по Пархоменко, вызывает немало вопросов. Но больше всего удивляет тот факт, что эта история затянулась на 11 лет, а представители региональной власти, зная ситуацию изнутри, не урегулировали конфликт раньше и не потребовали этого от застройщика.

    В министерстве строительства и архитектуры РБ сообщили, что в связи с неисполнением застройщиком обязательств по передаче гражданам объектов долевого строительства более шести месяцев, жилой дом включен в Единый реестр проблемных объектов. В октябре 2019 года было подписано соглашение, в соответствии с которым восстановить права дольщиков планируется при участии Фонда развития территории, который ранее назывался Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства. Он либо достроит дом, либо выплатит людям компенсацию.

    Но чтобы поставить точку, необходимо признать застройщика банкротом, что и произошло в январе 2021 года. Но уже в октябре решение суда отменили, и дело направили на новое рассмотрение. В минстрое республики пообещали: вопрос по дому закроют не позднее 2023 года.

    Между тем

    В прокуратуре Башкирии сообщили, что в 2012 году управление Росреестра по РБ зарегистрировало право собственности СРЦИЗ "Луч" на объект незавершенного строительства - секцию спортивно-реабилитационного центра с подземной автостоянкой на улице Пархоменко, а в 2015 году - и на сам многоквартирный дом. Инвестиционный договор регистраторам при этом действительно не предоставлялся. Поэтому в 2017 году после обращения членов ЖСК "Дуслык-Строй" Кировский районный суд прекратил право собственности центра "Луч" на оба объекта. Позднее за ними зарегистрировали право на треть доли первого объекта (парковку) и на сам многоквартирный дом.

    - Сейчас по обращению членов ЖСК "Дуслык-Строй" прокуратурой республики организована проверка, в том числе в отношении должностных лиц министерства строительства и архитектуры РБ, - уточнил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Башкирии Борис Харчевников.

    Поделиться