02.03.2022 13:49
    Поделиться

    Какие фильмы победили на фестивале "Дух огня"

    В Ханты-Мансийске завершился международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня". Необычный, объединивший сразу два фестиваля - 19-й (не состоявшийся в прошлом году) и юбилейный 20-й.
    пресс-служба фестиваля "Дух огня"

    Церемонию награждения открыла хантыйская сказительница Мария Волдина, почетный гражданин Югры, лауреат премии правительства РФ "Душа России". Легендарная югорчанка вышла на сцену с бубном. Ее хантыйские пожелания: "Пусть солнышко светит для вас, пусть звезды радуют вас, ваши души, сердца. Света и добра всем людям нашей Земли". Весь зал встал.

    А потом объявили результаты. Нынче члены жюри посмотрели в два раза больше кино - более 60 фильмов конкурсных программ двух фестивалей.

    - За эту неделю наша команда сроднилась и стала одной семьей, - отметил председатель жюри Алексей Федорченко. - За главный приз проголосовали почти единогласно.

    Именитый режиссер пожелал начинающим свой путь в кинематографе не расстраиваться, если сегодня их работу не отметили призом. "В 2005 году мой фильм-дебют "Первые на Луне" участвовал в "Духе огня" и ничего не получил. Это был мой первый фестиваль. А в Венеции через несколько месяцев его наградили".

    А член жюри оператор Максим Трапо рассказал, что 15 лет назад получал на "Духе огня" один из первых своих призов, из рук знаменитого режиссера Сергея Соловьева, президента фестиваля, а теперь сам вручает награду, и что приятно - своему студенту.

    Фото: пресс-служба фестиваля "Дух огня"

    На сцену поднимались получать дипломы и красивые призы зарубежные участники - из Испании, Мексики, Канады, Индии, Филиппин, Аргентины… Вручая главный приз продюсеру фильма "Камешки" Амудхавану Каруппиа (режиссер П.С. Винотрадж, Индия), Борис Фрумин сказал: "Это реализм, это уважение к жизни, к простым людям, небоязнь трудностей. Гуманистический фильм. Молодцы! Говорю как преподаватель".

    Фото: пресс-служба фестиваля "Дух огня"

    Мировая премьера этого фильма состоялась на фестивале в Роттердаме-2021, где он получил главный приз основного конкурса. В двух засушливых деревушках на юге индийского штата Тамилнад, находящихся на расстоянии 13 километров друг от друга, разворачивается драма, свидетелем которой станет только солнце. Алкоголик, постоянно избивавший свою жену и выгнавший ее из дома, вместе с маленьким сыном отправляется на ее поиски. Путешествие будет пронизано потом и кровью простых людей, яркими человеческими эмоциями и ползучими тварями, населяющими пустыню, по которой оно проходит.

    Поздравляя создателей российского фильма "Сказка для старых", Борис Фрумин отметил: "Очень много фильмов про бандитов. Но это замечательный поэтический фильм, и сделан он мастерски". Между тем, это дебют новичков в кинорежиссуре - писателя и театрального режиссера Романа Михайлова и актера Федора Лаврова. И независимое питерское кино, не получившее никакой поддержки, где все работали бесплатно.

    Четыре раза выходил за призами режиссер фильма "Чупакабра" Григорий Коломийцев - за себя (приз "За лучшую работу с музыкой"), а также за оператора, актера и получая приз спонсора "За сохранение культурных традиций". Это фрагмент из жизни мальчика, не нужного никому, даже собственным родителям. Утешение он находит в трупе собаки, которую по ошибке принимает за чупакабру (персонаж легенды). Продюсированием фильма занималась студия "ВГИК-дебют".

    Фото: пресс-служба фестиваля "Дух огня"

    Закрыли фестиваль показом фильмов основателя "Духа огня" Сергея Соловьева. Сначала показали его последнюю фантазию-сновидение с причудливым названием "А кто не любит Генделя, тот получит пенделя". В духе ироничного Мастера. Автор идеи фильма и исполнитель главной роли - виолончелист Евгений Тонха. Звучит музыка дочери Соловьева - Анны Друбич. И это была мировая премьера короткометражной картины (14 минут), снятой в январе 2018 года в Лос-Анджелесе. А затем на экране появилась легендарная, культовая "Асса", ставшая символом эпохи перемен.

    Итоги 19 фестиваля "Дух огня"

    Международный конкурс

    В международное жюри вошли режиссеры Борис Фрумин (США) - председатель, Нана Джорджадзе (Грузия), Хосе Селестино Кампусано (Аргентина).

    Приз "Золотая тайга" (600 000 рублей) - режиссер П.С. Винотрадж, фильм "Камешки" (Индия)

    Приз "Серебряная тайга" (300 000 рублей) - режиссер Джон Лазам, фильм "Буксир" (Филиппины)

    Приз "Бронзовая тайга" (100 000 рублей) - режиссер Филипп Лакот, фильм "Ночь королей" (Кот-Д'Ивуар - Франция - Канада - Сенегал)

    Российский конкурс

    Председатель жюри - режиссер Алексей Федорченко, в команде - режиссер Степан Бурнашев, оператор Максим Трапо, композитор Анна Друбич, актрисы Олеся Судзиловская, Юлия Хлынина.

    Приз генерального партнера "Газпром нефть" (150 000) с формулировкой "За сохранение культурных традиций" - режиссер Григорий Коломийцев, "Чупакабра"

    Приз зрительских симпатий - фильм "Солнце будет завтра" Роберта Дэфа

    Приз "Цветы таежной надежды" за лучшую режиссерскую работу в российском дебютном фильме - Армен Акопян и Дмитрий Тархов за фильм "Сдохнуть нужно, чтоб вы приехали"

    Призы имени Александра Абдулова "За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме" и "За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме" - Алексей Гуськов и Юлия Ауг (фильм "Сдохнуть нужно, чтоб вы приехали")

    Приз Гильдии операторов России имени Павла Лебешева "За лучшую операторскую работу в российском дебютном фильме" - Алексей Вензос за фильм "Чупакабра"

    Приз режиссеру-дебютанту "За лучшую работу с музыкой в фильме" - Григорий Коломийцев

    Диплом "Особое мнение председателя жюри "За лучшую режиссуру" - Габриеле Селивановой за фильм "Недо"

    Диплом "Открытие года" - Платону Кузмичу (фильм "Чупакабра"), Елизавете Шультесс (фильм "Недо")

    Конкурс "Дебют - короткий метр"

    В жюри: режиссер Никита Лаврецкий, критик и куратор Катерина Белоглазова, музыкант Илья Малашенков.

    Приз "Золотая тайга - короткий метр": "Встречи. Эпизод 1", режиссер Павел Сердюков

    "Серебряная тайга - короткий метр": "Любимый братом", режиссер Демид Романов

    Специальное упоминание жюри - "За взгляд в бездну": фильм "Выход", режиссер Иван Басов

    Конкурс фильмов для детей и юношества "Твое кино"

    В жюри: Мариелла Харпелунде Йенсен - сценарист, писатель, руководитель кинофестиваля для детей "Бустер" (Дания), Михаель Харбауер - директор кинофестиваля для детей и юношества "Шлингель" (Германия), Михаель Веерман - художник и режиссер, резидент студии авторской и прикладной анимации (Нидерланды).

    Главный приз "Золотая тайга" - "Шум", режиссер Ниган Трудель (Канада)

    Диплом "Лучший европейский фильм для детей" - "Сестры", режиссеры Силье Саломонсен и Арильд Остин Оммундсен (Норвегия)

    Диплом "Специальное упоминание жюри" - "Сердце Мескита", режиссер Ана Лаура Кальдерон (Мексика)

    Как сообщила руководитель программы Екатерина Бордачева, "Твое кино" открыли в Нижневартовске. В шести городах региона были показы, мастер-классы, творческие встречи. Ребята с удовольствием смотрели фильмы и рисовали масляными красками на стекле. А жюри высоко оценило три фильма из восьми.

    Итоги 20-го фестиваля "Дух огня"

    Международный конкурс

    В международное жюри вошли режиссеры Борис Фрумин (США) - председатель, Нана Джорджадзе (Грузия), Хосе Селестино Кампусано (Аргентина).

    Приз "Золотая тайга" (600 000 рублей) - "Сказка для старых", режиссеры Роман Михайлов, Федор Лавров (Россия)

    Приз "Серебряная тайга" (300 000 рублей) - "Собор", режиссер Рикки Д"Амброуз (США)

    Приз "Бронзовая тайга" (100 000 рублей) - "54-й канал", режиссер Лукас Ларрьера (Аргентина)

    Специальное упоминание жюри "За поэтическую интерпретацию реальности и замечательную актерскую работу" - Атилла Месте Де Сегонзак (фильм "Жожо", режиссер Антони Колло, Франция)

    Российский конкурс

    Председатель жюри - режиссер Алексей Учитель, в команде - продюсер Наталья Мокрицкая, режиссер Роман Каримов, оператор Максим Трапо, композитор Алексей Сысоев, актриса Анна Банщикова.

    Приз генерального партнера "Газпром нефть" (150 000) "За сохранение культурных традиций" - "Край", режиссер Алексей Лапин

    Приз зрительских симпатий - "Шинед О'Коннор", режиссер Ринат Махмудов

    Приз "Цветы таежной надежды" за лучшую режиссерскую работу в российском дебютном фильме - Алексей Лапин (фильм "Край")

    Приз имени Александра Абдулова "За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме" - Олег Савостюк (фильм "Я иду искать", режиссер Евгений Дудчак)

    Приз имени Александра Абдулова "За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме" - Елена Подкаминская (фильм "Шинед О'Коннор", режиссер Ринат Махмудов)

    Приз Гильдии операторов России имени Павла Лебешева "За лучшую операторскую работу в российском дебютном фильме" - Антон Громов (фильм "Другое имя", режиссер Вета Гераськина)

    Приз режиссеру-дебютанту "За лучшую работу с музыкой в фильме" - Вета Гераськина (фильм "Другое имя")

    Конкурс "Дебют - короткий метр"

    Короткометражное жюри: режиссер Никита Лаврецкий, критик и куратор Катерина Белоглазова, музыкант Илья Малашенков.

    Приз "Золотая тайга - короткий метр" - "Триптих", режиссер Яна Осман

    Приз "Серебряная тайга - короткий метр" - St.Petersburg, Florida, режиссер Осман Набиев

    Специальное упоминание жюри "За нежность" - "Слоукор", режиссер Владислав Добришин

    Фото: пресс-служба фестиваля "Дух огня"
    Тем временем

    В московских кинотеатрах "Иллюзион", "Салют" и "Молодежный" стартовала программа "Дух огня" в Москве" (Эхо фестиваля). Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Представляют их создатели и кинокритики. В "Иллюзионе" проходит ретроспектива режиссера Бориса Фрумина. Показы продлятся по 6 марта.

    Поделиться