02.03.2022 10:12
    Поделиться

    Ученые получили "материал будущего" для электронных устройств

    Ученые Южно-Уральского государственного университета получили новый материал со структурой перовскита, и оценили, как изменение химического состава влияет на его физические свойства. Новация может быть востребована в электронных устройствах. В частности, на его основе можно разрабатывать самокалибрующиеся температурные датчики, сообщили в пресс-службе вуза.

    "Материалами будущего" называют высокоэнтропийные материалы, состоящие из пяти и более компонентов одинаковой концентрации. В лаборатории роста кристаллов ученые замещают один из катионов подрешетки в структуре перовскита на пять и более компонентов, благодаря чему конечный материал приобретает уникальные физические свойства. В одном из последних исследований определили, как редкоземельные ионы лантан, самарий, европий и гадолиний влияют на структуру перовскита и его электропроводность.

    - Уникальность подхода в том, что мы различными способами получаем совершенно новые материалы, которые до нас никто не производил и тем более не исследовал, - рассказал руководитель лаборатории Владимир Живулин. - Понимая, как каждый элемент сложной структуры влияет на свойства соединения в целом, мы сможем создавать материалы с заранее заданными свойствами.

    Перовскит был получен методом твердофазного синтеза. Изучив его структуру и элементный состав и измерив электропроводность, ученые выяснили, что ею можно управлять, изменяя количество и состав замещающих элементов.

    Изменением химического состава можно настраивать и другие свойства материалов. И такие исследования уже проводятся, причем не только с перовскитом.

    Поделиться