02.03.2022 19:37
    Поделиться

    Россия будет бороться за своих спортсменов

    Спортивные новости тревожны. Международные федерации и всяческие спортивные комитеты и ассоциации как по команде рапортуют о переносе состязаний из России, о запрете россиянам соревноваться в турнирах за рубежом. В первых рядах Уорлд Атлетикс, сначала разрешавшая некоторым нашим легкоатлетам выступать в нейтральном статусе, а теперь запретившая им участвовать в любых турнирах.
    Gettyimages

    Как сообщает Международный союз биатлонистов, россиянам запрещено стартовать в состязаниях под его эгидой. Вполне вероятна приостановка членства Союза биатлонистов России в этой организации.

    Добрались и до футбольных арбитров. Им не будут доверять судейство официальных футбольных матчей под эгидой УЕФА.

    Все это с согласия и по "рекомендациям" Международного олимпийского комитета. А как не воспринять запреты МОК, если он и частично финансирует эти федерации. Жаль, что тон здесь задал сам президент МОК Томас Бах. Нельзя не заметить, что его позиция и отношение к России резко изменились с приходом к власти в Германии нового канцлера Олафа Шольца. При Ангеле Меркель действия Баха отличались большей сдержанностью и взвешенностью.

    Но, признаться, больше всего было тревожно за наших паралимпийцев. Неужели санкции коснутся и людей, для которых участие в Паралимпиаде не просто обыкновенный старт, а заведомый подвиг преодоления? Все же не верилось, что поднимется рука лишить редкой радости даже тех, кто мужественно борется с судьбой, доказывая себе и собратьям: мы можем, мы это заслужили. И Международный паралимпийский комитет принял решение: допустить. Пусть и с некоторыми оговорками. Так, завоеванные нашими и белорусами медали не будут включаться в медальный зачет. И все равно отлегло от сердца. Лишь бы стартовали. А медали все равно будут.

    Ну, а как с остальными отстраненными? Министр спорта РФ Олег Матыцин был тверд и спокоен. Позиция России четко изложена в выпущенном пресс-релизе: "Мы надеемся, что это не долгосрочные решения. Будем отстаивать свои позиции и защищать интересы российских спортсменов и их право на участие в соревнованиях, потому что, с нашей точки зрения, нарушен основной принцип олимпизма - это равные права спортсменов, недопущение дискриминации по политическим и национальным признакам. Мы приготовим предложения в ближайшее время и представим их на заседании исполкома ОКР".

    Дан ответ и тем, кто перечеркнул всю огромную работу по организации крупнейших международных состязаний на территории нашей страны:

    - Сейчас важно спокойно, без эмоций оценить юридическую сторону решений, которые буквально ежечасно принимают международные федерации об отстранении наших спортсменов. Ранее было принято решение об отзыве всех международных событий на территории Российской Федерации. Уже дано поручение совместно с организационным комитетом проанализировать содержание контрактов и максимально обеспечить возврат средств и компенсацию тех затрат, которые были сделаны. В самое ближайшее время мы такую работу проведем, и информация будет предоставлена правительству Российской Федерации, - сказал Олег Матыцин. - Основная задача - обеспечить максимально быстрый возврат наших спортсменов с территорий стран, где проводились соревнования, а также сохранить их здоровье и жизни. На это направлено наше взаимодействие с министерством иностранных дел, другими структурами и федерациями.

    Предстоит перераспределить средства на те программы и проекты, которые запланированы Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года, - отметил Олег Матыцин.

    Поделиться