02.03.2022 09:45
    Поделиться

    СК РФ продолжает собирать доказательства преступлений украинских военных

    Следственный комитет РФ заявил, что он продолжает собирать доказательства совершения украинскими военнослужащими и нацбатальонами преступлений против мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик.

    Ведомство Александра Бастрыкина подчеркивает, что военнослужащие ВCУ вели массированные обстрелы объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов Донбасса. Стреляли из тактического ракетного комплекса "Точка-У" и других видов тяжелого вооружения "с высокими поражающими свойствами". Под шквал огня попали города Донецк, Горловка, Ясиноватая, Иловайск и Докучаевск, поселок Марьевка Донецкой Народной Республики. Снаряды летели и в город Кировск, и поселки Голубовское и Донецкий Луганской Народной Республики. Всего было разрушено 67 жилых домов.

    Кроме этого, повреждены линии электропередачи и газопровод. В результате этого в поселке Голубовское без газа остались 158 домов. В очередной раз украинские военные обстреляли образовательные и дошкольные учреждения - школы, детские сады.

    "Преследуя цели вывести из строя важнейшие объекты обеспечения жизнедеятельности населения республик, украинские силовики нанесли мощнейший удар из тактического ракетного комплекса "Точка-У" по нефтебазе в городе Ровеньки Луганской Народной Республики, что вызвало сильнейшее возгорание хранящегося топлива", - заявили в СК.

    И уточнили - из-за этого ракетного удара украинских военных по нефтебазе взорвалось, а потом загорелось 200 тонн дизельного топлива. Пожар еще продолжается. А еще из-за прямых попаданий в дома погибли два мирных жителя и десять были ранены.

    Украинские военные вновь обстреляли школы и детские сады

    По всем этим фактам СК возбудил два уголовных дела по статье 356 Уголовного кодекса РФ - "применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации". Александр Бастрыкин поручил следователям Главного следственного управления СК тщательно зафиксировать все обстоятельства и провести всестороннее расследование.

    Поделиться