02.03.2022 21:10
    Поделиться

    Установлена единая дата выплат для 30 видов пособий

    Около 30 видов ежемесячных пособий россияне теперь будут получать третьего числа. Единая дата установлена для тех выплат, которые перечисляются на банковские карты и были переданы Пенсионному фонду от органов соцзащиты и Роструда.

    В их числе - пособия семьям с детьми и тем, кто готовится к их появлению (например, единовременная выплата по беременности и родам неработающей женщине), помощь военным и их семьям, гражданам, пострадавшим от радиации, выплаты реабилитированным жертвам политических репрессий СССР, а также компенсация инвалидам стоимости полиса ОСАГО. Всего эти пособия получают сегодня более 2 млн россиян, рассказали в минтруде.

    По новому графику выплаты начнут приходить с этого месяца. То есть 3 марта граждане получат их за февраль, а 3 апреля - за март.

    Ранее сроки предоставления мер поддержки в каждом регионе были разные.

    Начислять россиянам переданные ему пособия Пенсионный фонд начал с этого года, но в январе выплатил их ранее срока: то есть за январь они пришли в январе.

    Сегодня он также упростил оформление этих мер поддержки. Сократилось число документов, подтверждающих право на них, которые к тому же больше не нужно собирать и предоставлять в разные учреждения самостоятельно: фонд уточнит всю необходимую информацию о человеке без его участия при взаимодействии с другими ведомствами. В три раза уменьшились сроки рассмотрения заявлений от граждан. Ранее назначения выплаты люди могли ждать до одного месяца.

    Ожидается, что общий объем выплат по переданным Пенсионному фонду пособиям в течение 2022-го достигнет почти 120 млрд рублей.

    Поделиться