02.03.2022 11:20
    Поделиться

    В Германии вызвал критику ресторан, отказавшийся обслуживать русских

    Владельцы ресторана недалеко от Карлсруэ в Баден-Вюртемберге разместили на своем сайте объявление, что посетители с российскими паспортами в заведении "не приветствуются". В соцсетях такие действия вызвали критику и резкие комментарии, пишет газета Express.
    t-online.de

    "Тьфу, кто бы ни пришел к вам еще, администрации должно быть стыдно", - не выбирая слов, заметил один из блогеров. Автор другого комментария также не согласился с владельцами: "Нет, нет и нет! Возможно, ваша кухня хороша и вы отлично готовите, но с политической точки зрения вы ступаете на довольно тонкий лед".

    Блогеры вспоминали также о черных страницах в истории самой Германии, где граждан изолировали из-за их происхождения.

    Столь жесткая реакция подействовала на руководство ресторана отрезвляюще. Его администратор написал, что "никто не хотел никого обидеть из-за национальности". А затем сайт ресторана и вовсе отключили. Позднее в соцсетях появились снимки пустых столиков заведения.

    Одновременно оскорбительные надписи стали появляться на фасадах магазинов, принадлежащих русским немцам, или там, где просто работают выходцы из России. "Здесь не покупайте, здесь работают сторонники Путина", "Сторонники Путина - вон из Германии!" - гласят они.

    Пока это отдельные случаи. Но реакции немецких властей на подобную травлю по национальному признаку пока нет. А это значит, что кампания против русскоязычного населения может набрать обороты.

    1938 год: Вывеска на ресторане в Вене гласит: "Евреев не обслуживаем". Фото: ushmm.org

    В немецкой блогосфере начали появляться сообщения о том, что якобы некоторые торговые сети стали изымать с полок русские товары. Их в Германии не так много по сравнению с товарами из других стран, но они есть. Это кефир "Калинка", сгущенка, маринованные огурцы и прочая традиционная русская снедь. Многие русские продукты, кстати, производятся по лицензии в самой Германии.

    Более того, есть сообщения и о том, что в немецких школах учителям предлагают проводить "политинформации" с упором на поддержку Украины. Однако пока такие случаи единичны.

    Поделиться