02.03.2022 16:21
    Поделиться

    В МИД РФ заявили о попытках Запада воссоздать "железный занавес"

    Запад пытается создать вокруг России "железный занавес". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко в эфире телеканала "Россия 24".
    Владимир Трефилов / РИА Новости

    "Для нас очевидно, что в погоне за политической конъюнктурой страны Запада пытаются сегодня создать вокруг России железный занавес", - отметил дипломат. Но вводя санкции, они просто рушат собственные институты, собственные правила, над которыми работали со времен окончания Второй мировой войны.

    По его мнению, Запад возомнил себя победителем в "холодной войне", решил, что только он может устанавливать собственные правила. "Порядок, основанный на правилах, на самом деле это, конечно, не международное право. Это тот порядок, который придумывают в Брюсселе, Вашингтоне и других столицах", - заявил Грушко.

    И именно на Западе, тех странах, что формируют общий вектор политики, лежит вина за обострение ситуации. "Игнорирование жизненных интересов РФ - это путь, который привел к нынешнему тупику и крайнему обострению ситуации. Вина за это полностью лежит на них", - отметил замглавы МИД. "Вина не только в геополитическом смысле, о котором я говорил, но давайте посмотрим на то, что случилось после 2014 года. Мы приложили все усилия для того, чтобы запустить процесс реализации минских договоренностей. За восемь лет на территории Донецка и Луганска погибли 14 тысяч человек. Наши партнеры оставались совершенно глухи к нашим призывам", - добавил дипломат.

    Он также напомнил о Карибском кризисе, который мог перерасти в войну. "Тем не менее тогда удалось найти рациональный баланс интересов, и сегодня самое главное заключается в том, чтобы страны осознали свой интерес и признали, что у всех есть законные интересы, и что есть законные интересы безопасности у Российской Федерации", - заявил Грушко.

    Поделиться