02.03.2022 13:43
    Поделиться

    В Миланском университете Бикокка чуть не запретили Достоевского

    Федор Достоевский чуть было не попал под санкции в Миланском государственном университете (Университете Бикокка). Как пишет La Stampa, в вузе запретили изучать его творчество, поскольку это русский писатель. Однако после волны критики, обрушившейся на руководство, там переменили свое решение.

    О вопиющем случае цензуры рассказал в Instagram профессор Паоло Нори, читавший курс лекций о Достоевском. По его словам, администрация университета запретила ему продолжать занятия, посвященные русскому писателю. "Мне хочется плакать, думая о запрете курса. Подобного рода цензура нелепа! В Италии пороком является быть не только живым русским, но и мертвым русским", - заявил Нори, в прошлом году опубликовавший книгу, посвященную жизни Федора Михайловича.

    Менее чем через сутки руководство университета заявило, что "переосмыслило" свое решение, и курс лекций все же состоится.

    Стоит отметить, что недальновидность администрации образовательного учреждения раскритиковали не только общественные деятели, но и некоторые политики, в том числе бывший лидер Демократической партии Пьерлуиджи Берсани и лидер "Вперед, Италия" Маттео Ренци.

    Поделиться