В ржевском музее выставят личные вещи генерал-лейтенанта Михаила Ефремова

Музей Победы

11 марта в Ржевском филиале Музея Победы "Ставка Сталина" откроется выставка, посвященная 125-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Михаила Ефремова. Экспозиция будет представлена в рамках выставочного проекта "Герои Ржева".

Уроженец Тарусы Михаил Григорьевич Ефремов был активным участником Октябрьской революции и Гражданской войны. В декабре 1941 года 33-я армия под его командованием освободила Наро-Фоминск. В феврале 1942-го под Вязьмой армия Ефремова была отрезана от основных сил Красной армии и взята в кольцо. Ефремовцы сражались до последнего. 19 апреля 1942 года, чтобы не попасть в плен к врагу, Михаил Ефремов застрелился. Указом Президента РФ "за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" ему посмертно было присвоено звание Героя России.

На выставке будут представлены личные вещи генерала Ефремова, архивные фотографии и почтовая карточка "Генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов (1897 - 1942)", напечатанная в Ленинграде в 1955 году.

Выставка будет работать до 17 июня 2022 года.

Шинель генерал-лейтенанта Михаила Ефремова на презентации проекта экспозиции "Битва за Москву. Первая Победа!", приуроченной к 80-й годовщине Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Музее Победы в Москве. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться